Home » , , » COPA DEL MUNDO MTB MADRID 2009

COPA DEL MUNDO MTB MADRID 2009

La madrileña Casa de Campo acogió un año mas y ya van siete la prueba de la copa del mundo de mountainbike, En el circuito que se pretende que sea el de los juegos olímpicos pudimos disfrutas de unas entretenidas carreras con un gran ambiente gracias a una gran presencia de publico mucho más numeroso que en ediciones anteriores.

La carrera femenina abrió la jornada matinal, se presentía que podía ser un día de gloria para Marga Fullana como aquellos que vivió en este mismo circuito hace ya unos cuantos años en 1999 y 2002, La mallorquina líder de la copa del mundo esta viviendo a sus 37 años una segunda juventud, esta a tope de forma y se la ve muy relajada y feliz.

Marga Fullana, realizo una carrera en grupo, En un circuito que no se adaptaba a las condiciones de Fullana, con barro y escasas subidas, la táctica de carrera se limitó a aguantar el ritmo de cabeza junto a Premont y Byberg, para luego atacar en el tramo final, donde sacó un puñado de segundos de ventaja que supo rentabilizar hasta entrar sola en meta. hasta que en la ultima vuelta desbancó a la canadiense Marie Helene Premond, que cruzó la meta a 4 segundos de la mallorquina y a la noruega Lene Byberg, que fue tercera a 15 segundos.

Con un tiempo de 1h.28.24, Fullana logró una gran victoria en casa, una victoria que siempre tiene un sabor especial máxime cuando el circuito no se adapta en absoluto a las condiciones de marga, Esta victoria segunda de la temporada después de la alcanzada hace dos semanas en Houffalize (Bélgica). Lo cual la sirve para encabezar claramente la general de la copa del mundo, que es la unica competición que no ha ganado nunca.

CLASIFICACION CARRERA FEMENINA
1 1 FULLANA RIERA Margarita ESP19720409 MAS 1:28:24
2 16 PREMONT Marie-Helene CAN19771024 TMR +00:04
3 5 BYBERG Lene NOR19821125 SFR +00:15
4 7 SPITZ Sabine GER19711227 CGT +02:17
5 6 PENDREL Catharine CAN19800930 LUN +02:19
6 2 OSL Elisabeth AUT19851121 CGT +02:47
7 8 LECHNER Eva ITA19850701 COL +03:54
8 31 SCHNEITTER Nathalie SUI19860619 COL +04:06
9 11 WLOSZCZOWSKA Maja POL19831109 CCC +04:11
10 12 HENZI Petra SUI19691014 FIB +04:21



El comienzo de la carrera fue como siempre explosivo pronto se situaron en cabeza los habituales, con Ralph Naef Y Julián Absalom comandando un grupo de aproximadamente diez unidades entre los que se encontraban los españoles Hermida y Mantecon, mientras que el resto de españoles no realizaban una buena salida e iniciaban una gran remontada Iván Alvarez e Iñaki Lejarreta.

Tras la tercera vuelta Naef y Absalom pasaban ya muy destacados sobre el resto y parecía bastante claro que se iban a jugar la victoria entre ellos. Hermida marchaba en un grupo de siete corredores junto a Mantecon , el de Celmenorca trek estaba realizando con diferencia su mejor carrera. Ruzafa, Lejarreta y Alvarez, remontaban posiciones, pero en la copa del mundo es muy complicado remontar y los sobre esfuerzos se acaban pagando.


En la ultima vuelta íbamos a asistir al ataque final de absalom que pronto puso un ritmo endiablado que Naef no puedo seguir y se marcho en solitario a por una victoria mas en la copa del mundo. Hermida sufrió un bacón físico en esta ultima vuelta y perdió posiciones, asimismo Mantecon también flaqueo un poco y no pudo seguir el espectacular ritmo que llevo en el resto de la prueba, En estos compases finales Lejarreta remonto posiciones para hacer un top ten en una de sus mejores carreras, lastima de la salida tan mala que realizo pues podía haber optado a mejores posiciones tras una grandísima carrera. Absalom afianza su posición al frente de la copa del mundo que un año mas domina a placer


CLASISICACION CARRERA MASCULINA
1 1 ABSALON Julien FRA19800816 ORB 1:44:32
2 8 NAEF Ralph SUI19800510 MMB +01:06
3 14 MILATZ Moritz GER19820624 MMB +01:59
4 13 FONTANA Marco Aurelio ITA19841012 CFR +02:00
5 7 SCHURTER Nino SUI19860513 SSR +02:02
6 4 PERAUD Jean-Christophe FRA19770522 MAS +02:02
7 3 STANDER Burry * RSA19870916 SFR +02:16
8 22 LEJARRETA ERRASTI Inaki ESP19830901 ORB +02:16
9 26 FUMIC Manuel GER19820330 FBI +02:17
10 6 PAULISSEN Roel BEL19760427 CFR +02:18
11 11 SAUSER Christoph SUI19760413 SFR +02:18
12 2 KURSCHAT Wolfram GER19750517 TER +02:19
13 5 HERMIDA RAMOS José Antonio ESP19780824 MMB +02:31
14 10 TEMPIER Stéphane FRA19860305 TXB +02:40
15 21 MANTECON GUTIERREZ Sergio ESP19840925 CTL +03:05
16 48 WELLS Todd USA19751225 SFR +03:09
17 41 COLOMA NICOLAS Carlos ESP19810928 MSC +04:03
21 30 ALVAREZ GUTIERREZ Ivan ESP19811218 GIT +04:25
27 24 RUZAFA CUETO Ruben ESP19840909 ORB +05:18



Share this article :