Home » , » COPA MUNDO MTB XC MONT-SAINTE ANNE

COPA MUNDO MTB XC MONT-SAINTE ANNE

La segunda mitad de la copa del mundo de Canada comenzo en canda en Mont Sainte Anne, donde una vez mas Julien Absalom volvio a conseguir una victoria que le aleja de sus perseguidores con una distancia casi in salvable, mientras que en categoria femenina asisitimos al triunfo de la corredora local Catherine Prendel, con un pobre resultado (22º) para marga Fullana que complica su liderazgo de la copa del mundo.

La lluvia que en los dia previos a la carrera no habia hecho acto de presencia acompaño y endurecio toda la carrera femenina poniendo el circuito muy resbaladizo y ocasionando numerosas caidas a lo alrgo de la prueba. la carrera femenina estuvo liderada al principio por marie Helent Premont a la que solo los problemas mecanicos que padecio a lo largo de la carrera la partaron de la victoria. la corredora local Cetherine Prendel tomo el mando de la carrera y demostro una gran habilidad en los terrenos fangosos de la misma distanciando a sus perseguidoras Kalentieva y Nash seguidas de noruega lene Byerg.

En categoria masculina de salida se formo un duo en cabeza con Ralph Naef y Kabush seguidos de absalom y Hermida, rapidamente se formo un cuarteto en cabeza de los que como es costumbre se acabo escapando Absalom rumbo a la victoria, por detras de estos cuatro stender Burry llego en quinta posicion.Entre los españoles excepcional resultado para Ivan Alvez 8º y undecimo fue Mantecon que se confirma como una de las revelaciones de la temporada.

1 Julien ABSALON FRA 29 2:06:05 300 300
2 José Antonio HERMIDA RAMOS ESP 31 2:06:37 250 250
3 Geoff KABUSH CAN 32 2:08:53 200 200
4 Ralph NAEF SUI 29 2:10:55 180 180
5 Burry STANDER RSA 22 2:11:47 160 160
6 Florian VOGEL SUI 27 2:13:16 140 140
7 Lukas FLÜCKIGER SUI 25 2:13:21 130 130
8 Ivan ALVAREZ GUTIERREZ ESP 28 2:13:26 120 120
9 Martin GUJAN SUI 27 2:13:50 110 110
10 Stéphane TEMPIER FRA 23 2:13:53 100 100
11 Sergio MANTECON GUTIERREZ ESP 25 2:14:21 95 95

1 Catharine PENDREL CAN 29 1:37:42 300 300
2 Irina KALENTIEVA RUS 32 1:39:13 250 250
3 Katerina NASH CZE 32 1:39:31 200 200
4 Lene BYBERG NOR 27 1:39:51 180 180
5 Willow KOERBER USA 32 1:40:08 160 160
6 Elisabeth OSL AUT 24 1:40:51 140 140
7 Georgia GOULD USA 29 1:40:57 130 130
8 Maja WLOSZCZOWSKA POL 26 1:41:10 120 120
9 Aleksandra DAWIDOWICZ POL 22 1:41:43 110 110
10 Marie-Helene PREMONT CAN 32 1:43:06 100 100


Share this article :