Home » , » COPA DEL MUNDO MTB 2010 DH Leogang, Austria

COPA DEL MUNDO MTB 2010 DH Leogang, Austria

 
Greg Minnaar (Santa Cruz Syndicate) logro su segunda victoria de la temporada en una fría, húmeda y accidentada carrera en Leogang, Austria Logrando asi ampliar su ventaja en la copa dle mundo 2010.Minnaar que se clasifico segundo el sabado, dos décimas de segundo por detrás de Sam Blenkinsop (Lapierre International), con Aaron Gwin (Yeti Fox Shox) en tercer lugar y dee Gee Atherton (Commençal) quinto.

En la final las condiciones de agua y barro se habian multiplicado dejando el recorrido casi imparcaticable con agujeros y grandes charcos de aguas. La lluvia regreso en la final ninguno de los particpantes pudo ghacer tiempos parecidos a los de la clasificacion .

Steve Peat (Santa Cruz Syndicate), que se había clasificado 34 debido a una caida establecia el mejor tiempo ,hasta que Cameron Cole (Maxxis-Rocky Mountain), el joven piloto de Nueva Zelanda le superaba poco despues Atherton,se ponia primero hasta que llegó Minnaar en un impresionante en 4:05.65. Blenkinsop no consiguió repetir su actuación estelar de calificación, y acabo en cuarto lugar, Minnaar, con dos victorias y un tercer lugar, amplia su ventaja sobre Atherton a 73 puntos, mientras que Gwin spasa a ser tercero, 250 puntos por detrás Minnaar.
Categoria masculina
1 Greg Minnaar (RSA|Santa Cruz Syndicate) 0:04:05.65 
2 Gee Atherton (GBr|Commencal) 0:00:00.74 
3 Aaron Gwin (USA|Yeti Fox Shox Factory Race Team) 0:00:04.44 
4 Samuel Blenkinsop (NZl|Lapierre International) 0:00:05.52 
5 Cameron Cole (NZl|Team Maxxis-Rocky Mountain) 0:00:06.12 
6 Steve Peat (GBr|Santa Cruz Syndicate) 0:00:06.17 
7 Brendan Fairclough (GBr|Monster Energy-Specialized-Mad Catz) 0:00:06.96 
8 Justin Leov (NZl|Trek World Racing) 0:00:07.28 
9 Matti Lehikoinen (Fin|ChainReactionCycles-Intense) 0:00:07.60 
10 Matthew Simmonds (GBr|ChainReactionCycles-Intense) 0:00:08.17

Categoria femenina
1st Sabrina Jonnier (FRA/4:52.70)
2nd Emmeline Ragot (FRA/4:56.24)
3rd Floriane Pugin (FRA/4:58.05)
4th Tracy Moseley (GBR/5:02.39)
5th Myriam Nicole (FRA/5:05.48)  



















       



Share this article :