Home » , » COPA DEL MUNDO MTB 2010 VAL DE ISOLE XC-DH-4X

COPA DEL MUNDO MTB 2010 VAL DE ISOLE XC-DH-4X


 
la octava ronda del la copa del mundo mtb, vio una vez mas competidas batallas en todas sus categorías, por primera vez en el año coincidían todas las categorías descenso, four cross y rallye xc en un mismo evento
En Four-Cross Anneke Beerten (Suspension Center) logro su segunda victoria de la temporada en categoría femenina mientras Jared Graves (Yeti Fox Shox) se adjudico la general de la categoría masculina terminando cuarto, la victoria se la llevo el suizo Roger Rinderknecht.
En Cross-country La categoría femenina vio su quinta vencedora en cinco rondas con la victoria de Maja Wloszczowska (CCC Polkowice) superando al esprint a la canadiense Catharine Pendrel (Luna) para lograr su segunda victoria de su carrera.Pendrel recupero el liderato de la copa del mundo perdido la semana pasada en Champéry, 
En la categoría masculina la victoria fue a parar al campeón del mundo Nino Schurter (Scott-Swisspower) derrotando al lider d de la copa del mundo Julien Absalon (Orbea) in el esprint final con ello Schurter logro las dos cosas la victoria y el dominar la general de la copa del mundo, con esta son ya tres las veces que Schurter has derrotado a Absalon en un sprint..
En el descenso femenino Emmeline Ragot (Suspension Center) logro su segunda victoria consecutiva en dos semanas, la lider de la copa del mundo Sabrina Jonnier (Maxxis-Rocky Mountain) termino segunda, la victoria de Ragot evito que Sonier lograra lel titulo de la copa del mundo que de momento deberá esperar a la próxima ronda para conseguirlo
En categoría masculina continuo la batalla por el liderato de la copa del mundo entre, Gee Atherton (Commencal) y Greg Minnaar (Santa Cruz Syndicate) .  Marc Beaumont (GT)logro la victoria, la segunda de su carrera deportiva con minnar segundo y Atherton tercero. Con lo cual , Atherton es ahora el lider de la general a la espera de la próxima batalla en la prueba de  Windham.
DESCENSO MASCULINO
1      Marc BEAUMONT      GBR      26      3:17.85
2     Greg MINNAAR     RSA     29     3:19.25
3     Gee ATHERTON     GBR     25     3:20.51
4     Andrew NEETHLING     RSA     26     3:21.08
5     Steve SMITH     CAN     21     3:21.98
DESCENSO FEMENINO
1      Emmeline RAGOT      FRA      24      3:59.75
2     Sabrina JONNIER     FRA     29     4:02.15
3     Tracy MOSELEY     GBR     31     4:06.25
4     Myriam NICOLE     FRA     20     4:12.54
5     Floriane PUGIN     FRA     21     4:13.42
XC FEMENINO
1      Maja WLOSZCZOWSKA      POL      27      1:23:00      250      250
2     Catharine PENDREL     CAN     30     1:23:05     200     200
3     Irina KALENTIEVA     RUS     33     1:23:14     160     160
4     Katherine COMPTON     USA     32     1:23:20     150     150
5     Katerina NASH     CZE     33     1:23:58     140     140
26      Anna VILLAR ARGENTE      ESP      27      1:30:07      54      54
XC MASCULINO
1      Nino SCHURTER      SUI      24      1:44:09      250      250
2     Julien ABSALON     FRA     30     1:44:13     200     200
3     Florian VOGEL     SUI     28     1:44:29     160     160
4     Mathias FLÜCKIGER     SUI     22     1:45:35     150     150
5     Ralph NAEF     SUI     30     1:45:55     140     140
6     Jaroslav KULHAVY     CZE     25     1:46:40     130     130
7     Moritz MILATZ     GER     28     1:47:14     120     120
8     José Antonio HERMIDA RAMOS     ESP     32     1:47:36     110     110
9     Cédric RAVANEL     FRA     32     1:47:54     100     100
10    Burry STANDER     RSA     23     1:48:00     95     95
12    Ruben RUZAFA CUETO      ESP      26      1:48:15      85      85
14    Ivan ALVAREZ GUTIERREZ     ESP     29     1:48:42     78     78
20     Sergio MANTECON GUTIERREZ     ESP     26     1:49:52     66     66
21     Carlos COLOMA NICOLAS     ESP     29     1:49:54     64     64
4X FEMENINO
1      Anneke BEERTEN      NED      28             250      250
2     Anita MOLCIK     AUT     30           200     200
3     Katy CURD     GBR     21           160     160
4     Joanna PETTERSON     RSA     31           140     140
4X MASCULINO
1      Roger RINDERKNECHT      SUI      29             250      250
2     Tomas SLAVIK     CZE     23           200     200
3     Michal PROKOP     CZE     29           160     160
4     Jared GRAVES     AUS     28           140     140


       
Share this article :