Home » , » COPA DEL MUNDO UCI MTB 2011 DH Pietermaritzburg (RSA) 1º

COPA DEL MUNDO UCI MTB 2011 DH Pietermaritzburg (RSA) 1º


 
La primera Prueba de la copa del mundo de DH se celebro en Pietermaritzburg, Sudáfrica, el domingo de Pascua con una multitud favoritos en la prueba de descenso. El favorito local Greg Minnaar (Santa Cruz Syndicate) no pudo repetir su victoria de hace dos temporadas, los miles de aficionados pudieron disfrutar de emocionantes carreras, tanto la categoría masculina como la femenina se decidio por menos de tres décimas de segundo.
 
En categoria femenina Tracy Moseley (Trek World Racing) fue la más rápido en la clasificación y por tanto la ultima tambien en competir. Cinco corredoras antes que ella habian bajado de los cinco minutos en el recorrido Fionn Griffiths (equipo GR) era la mas rapida con 4: 57.  Moseley era tercera en la primera toma de tiempos, pero en la segunda parte del recorrido fue la mas rapida para ganar por 0,288 segundos, y convertirse por tanto en la líder de la Copa del Mundo. Manon Carpenter (Madison sarracen) de Gran Bretaña se hizo con el título Junior con un resultado de la octava posición de la general.
 
En categoria masculina con 82`participantes fue el eterno Steve Peta el primero que bajo de 4:15 en el recorrido y estuvo por tanto en el hot seat hasta la llegada del norteamericano Aaron Gwin (Trek World Racing) que bajo el tiempo en unos asombrosos siete segundos .Gee Atherton (Commençal) sólo pudo acercarse a dos segundos de Gwin, lo que le valio ser tercero y el idolo local Minnar jaleado por miles de aficionados quedo segundo a solo  0.241 segundos
 
Con su victoria, Gwin convirtió en el primer estadounidense en ganar una prueba de la Copa del Mundo desde 1999. Troy Brosnan (Monster Energy / Specialized / Mad Catz) de Australia ganó el título masculino de Junior.
 
 
CLASIFICACION MASCULINA DH
1  GWIN Aaron  USA19871224  TREK WORLD RACING  4:08.634
2  MINNAAR Greg  RSA19811113  SANTA CRUZ SYNDICATE  +00.241
3  ATHERTON Gee  GBR19850226  COMMENCAL  +01.921
4  BAREL Fabien  FRA19800726  MONDRAKER FACTORY TEAM  +04.246
5  PEAT Steve  GBR19740617  SANTA CRUZ SYNDICATE  +06.809
6  SMITH Steve  CAN19891125  DEVINCI GLOBAL RACING  +06.934
7  BEAUMONT Marc  GBR19840925   +07.237
8  HILL Samuel  AUS19850721  MONSTER ENERGY / SPECIALIZED / MAD CATZ  +07.399
9  BEER Nick  SUI19870917  SCOTT 11  +07.965
10  BRYCELAND Josh  GBR19900323  SANTA CRUZ SYNDICATE  +08.281
Ver carrera completa
 
CLASIFICACION FEMENINA DH
1  MOSELEY Tracy  GBR19790412  TREK WORLD RACING  4:56.166
2  GRIFFITHS Fionn  GBR19820827  TEAM GR  +00.288
3  RAGOT Emmeline  FRA19860527  TEAM GR  +01.584
4  JONNIER Sabrina  FRA19810819  TEAM MAXXIS-ROCKY MOUNTAIN  +02.173
5  PUGIN Floriane  FRA19890417  SCOTT 11  +02.268
6  GROS Céline  FRA19830128  TEAM MORZINE-AVORIAZ/HAUTE-SAVOIE  +04.248
7  SIEGENTHALER Emilie  SUI19860919  SCOTT 11  +06.344
8  CARPENTER Manon °  GBR19930311  MADISON SARACEN  +15.617
9  SUEMASA Mio  JPN19830401   +16.238
10  BERNHARD Petra  AUT19801118  ALPINE COMMENCAL AUSTRIA  +16.415
ver carrera completa





Share this article :