Home » , » COPA DEL MUNDO UCI MTB 2011 Pietermaritzburg (RSA) 1º

COPA DEL MUNDO UCI MTB 2011 Pietermaritzburg (RSA) 1º

 
Comenzó al copa del mundo de mtb 2011, la primera carrera de ha desarrollado en Pietermaritzburg, sudafrica, en un divertido circuito caracterizado por un para de tecnicas y pedregosas bajadas que han marcado al diferencia y han provocado numerosas caidas con el paso de las vueltas.

Como en todas las carreras de la copa dle mundo la salida ha sido explosiva con un termendo sprint al frente del cual se ha colocado jose hermida, sin ambargo al termino de la primera vuelta las posiciones ya se habian definido bastante con schurter y kulhavy en cabeza seguidos absalom y mas atras hermida y fontana junto con un sorpendente mantecon  que paso en 7 posicion esta primera vuelta.

Las posiciones se estabilizaron a partir dela segunda vuelta con schurter en cabeza seguido muy de cerca por absalon y kulhavy mientras hermida y fontana se mantenian perdiendo poco a poco terreno.
Daba la impresión de que absalom estaba preparando el golpe definitivo, cuando al paso por uno delos pedregales mas tecnico del circuito ha perdido el equilibrio obligándose casi a parar y perdiendo un tiempo precioso sobre  Schurter que ya no fue capaz de recuperar. Logrando schurter la victoria por delante de absalom, kulhavy y hermida que llegaba a meta en cuarta posicion en una consistente carrera demostrando estar en buena forma.

Sensacional la actuación de Lejarreta remontando en la parte final para llegar en 7º posicion asi como Coloma 9º en una de sus mejores actuaciones, Ivan alvarez llego el 16 y mantecon el 18.Por detras de estas posiciones en la ultima vuelta vimos un espectacular vuelo de burry stender en la bajada pedregosa que le hizo perder varias posiciones.

CLASIFICACIONES MASCULINA
1 SCHURTER Nino SUI19860513 SCOTT-SWISSPOWER MTB-RACING 1:34:50
2 ABSALON Julien fRA19800816 ORBEA +00:16
3 KULHAVY Jaroslav CZE19850108 SPECIALIZED RACING +017
4 HERMIDA RAMOS José Antonio ESP19780824 MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM +01:15
5 FONTANA Marco Aurelio ITA19841012 CANNONDALE FACTORY RACING +01:46
6 FUMIC Manuel GER19820330 CANNONDALE FACTORY RACING+01:48
7 LEJARRETA ERRASTI Inaki ESP19830901 ORBEA +01:51
8 TEMPIER Stéphane FRA19860305 TX ACTIVE BIANCHI +01:54
9 COLOMA NICOLAS Carlos ESP19810928 WILDWOLF-TREK RACING +02:33
10 WELLS Todd USA19751225 SPECIALIZED RACING +02:36
16 ALVAREZ GUTIERREZ Ivan  ESP19811218 GIANT ITALIA TEAM +03:45
18 MANTECON GUTIERREZ Sergio ESP19840925 WILDWOLF-TREK RACING +04:08

 CLASIFICACION FEMENINA
1 REN Chengyuan CHN19860920 SPECIALIZED RACING 1:32:36
2 BRESSET Julie FRA19890609 BH-SUNTOUR-PEISEY VALLANDRY +01:06
3 KALENTIEVA Irina RUS19771110 TOPEAK ERGON RACING TEAM +02:18
4 PENDREL Catharine CAN19800930 LUNA PRO TEAM +02:44
5 BYBERG Lene NOR19821125 SPECIALIZED RACING +03:16
6 SCHNEITTER Nathalie SUI19860619 COLNAGO ARREGHINI SUDTIROL +05:01
7 SPITZ Sabine GER19711227 CENTRAL HAIBIKE PRO TEAM +05:18
8 WLOSZCZOWSKA Maja POL19831109 CCC POLKOWICE +05:26
9 PREMONT Marie-Helene CAN19771024 TEAM MAXXIS-ROCKY MOUNTAIN +05:33
10 OSL Elisabeth AUT19851121 GHOST FACTORY RACING TEAM +05:57
Share this article :