Home » , » COPA DEL MUNDO 4X- Fort William GBR

COPA DEL MUNDO 4X- Fort William GBR

Las pruebas de la copa del mundo Uci de four cross celebradas en Fort William tuvieron como vencedores Aneke Beerten (Milka-Trek) que ganó en Fort William, por primera vez en su carrera. en categoría femenina mientras en categoría masculina el suizo Roger Rinderknecht fue la sorpresa de la prueba ganando la final de hombres en una carrera llena de incidentes y caidas  En la general Beerten y Jared Graves (Yeti-Fox Shox) siguen liderando la clasificación.

El Circuito había sido rediseñado para la ocasión demostrándose que fue todo un acierto propiciando carreras con continuos adelantamientos y cambios de líder. El jardín de rocas a mitad del recorrido resultó ser un factor clave, ya que numerosos pilotos perdían velocidad o caían si elegían mal la trazada.

En categoría femenina la victoria fue a parar por primera vez en Fort William para Anneke Beerten, esta categoria sufrio la primera baja en los entrenamientos pues Katy Curd se rompio un brazo en una d elas priemras bajadas del dia.

Para la final se clasificaron la nueva sensación británica Joey Gough junto a Beerten ,Lucía Oetjen (SUI) y Celine Gros (Morzine-Avoriaz/Haute-Savoie). En la salida una increiblemente rapida Gough tomó el mando por delante de Beerten, pero la holandesa con una gran experiencia espero a su momento para adelantar a Gough justo antes del jardín de rocas para tomar la cabeza y mantenerse hasta la meta Oetjen fue tercero, por delante de Gros.

En categoría masculina la sorpresa fue la victoria de Rinderknecht, la carrera precia que iba a ser una repetición de las que hemos visto ultimamente Graves saltando lejos de sus rivales fuera de la puerta de salida carrera en solitario y cruzar la línea de meta. Sin embargo, Graves salio despacio en su semifinal, y no llego a la ronda final, ganando eso si la pequeña final por el quinto puesto.

En la final, Joost Wichman (RSP 4 Cross) tomó la iniciativa, y parecía estar al mando firmemente por delante de Rinderknecht y campeón del mundo Thomas Slavik (RSP 4 de la Cruz) cuando entró en el jardín de rocas. Sin embargo, se golpeó la parte inferior de la rueda delantera dio un par de volteretas sobre las barras. y la bici salio disparada hacia una lado Rinderknecht fácilmente logro la victoria, seguido de un incrédulo David Graf (IUE), mientras que los dos pilotos RSP caidos lentamente se levantaron y atravesaron cojeando la linea de meta

Pudimos por fin ver en esta carrera la reaparición en la copa del mundo de rafa Álvarez tras una largo periodo de ausencia por lesiones, no tuvo suerte pero aun asi entro entre los veinte primeros.

A pesar de terminar quinto, Graves sigue liderando la clasificación de los hombres, con 175 puntos, seguido por Rinderknecht y Graf empatado a 150, y Procop 10 puntos por detras.

Ver carrera:

CLASIFICACION MASCULINA
1     Roger RINDERKNECHT     SUI     30           250     250
2     David GRAF     SUI     22           200     200
3     Tomas SLAVIK     CZE     24           160     160
4     Joost WICHMAN     NED     33           140     140
5     Jared GRAVES     AUS     29           120     120
6     Michal PROKOP     CZE     30           110     110
7     Michael MECHURA     CZE     18           90     90
8     Romain SALADINI     FRA     25           85     85
9     Daniel PRIJKEL     NED     23           80     80
10     Milan MYSIK     CZE     18           75     75
18     Rafael ALVAREZ DE LARA LUCAS     ESP     30           44     44
26     Javier GUIJARRO VILLACIEROS     ESP     20           28     28

CLASIFICACION FEMENINA
1     Anneke BEERTEN     NED     29           250     250
2     Joanne GOUGH     GBR     30           200     200
3     Lucia OETJEN     SUI     30           160     160
4     Céline GROS     FRA     28           140     140
5     Melissa BUHL     USA     29           120     120
6     Steffi MARTH     GER     26           110     110
7     Luana Maria DE SOUZA OLIVEIRA     BRA     20           90     90
8     Nichola ANDERSON     GBR     30           85     85
9     Fionn GRIFFITHS     GBR     29           80     80
10     Helene Valerie FRUHWIRTH     AUT     28           75     75
Share this article :