Home » , » COPA DEL MUNDO UCI MTB 2013 ALBSTADT (GER) ELIMINATOR

COPA DEL MUNDO UCI MTB 2013 ALBSTADT (GER) ELIMINATOR


Comenzo la copa del mundo UCI MTB 2013 y fue la emergente categoría del Cross Country Eliminator la encargada de inaugurar la competición, esta prueba se ha disputado el viernes en la localidad  alemana de Albstadt sobre un circuito eminentemente urbano con peraltes y escaleras en el que El austriaco Daniel Federspiel, del Ötztal Scott Racing, ha sido el vencedor de la categoría masculina, tras imponerse en la gran final al suizo Thomas Litscher, del Multivan Merida  al esloveno Miha Halzer y al canadiense Raphael Gagne.

En la categoría femenina, la victoria ha sido para la sueca Alexandra Engen, del equipo Ghost Factory y vigente Campeona del Mundo de XCE, que ha superado claramente en la gran final a la suiza Kathrin Stirnemann, del Sabine Spitz Haibike Pro Team; la también alemana Nadine Rieder, del Topeak Ergon Racing Team, y la francesa Cécile Ravanel, del Team Skoda GT.


CLASIFICACION MASCULINA

Big Final
1 2 AUT19870421 FEDERSPIEL Daniel ÖTZTAL SCOTT RACING TEAM 60
2 10 SUI19890514 LITSCHER Thomas MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 40
3 1 SLO19850413 HALZER Miha 30
4 12 CAN19870716 GAGNE Raphael 25
Small Final
5 8 GER19930508 PFÄFFLE Christian* 20
6 14 SUI19850517 WILDHABER Marcel SCOTT SWISSPOWER MTB RACING TEAM 18
7 4 SUI19900211 WIDMER Mirco GIANT DEALERTEAMS 16
8 3 GER19881217 GEGENHEIMER Simon 14
1/4 Finals
9 7 NED19950330 BRAAM Lehvi° 12
10 11 GER19890405 EYRING Andy 10
11 17 FRA19930803 GENESTE Thibault* NEWCYCLING 8
12 21 FRA19910628 PERRIN GANIER Titouan* FOCUS/ROTOR/COACHING-SYSTEM.FR 6
13 13 GER19870506 GUTMANN Heiko 4
14 18 BEL19920817 MELS Fabrice* SALCANO ALANYA 3
15 22 SUI19920410 PETER Stefan* STRÜBI MTB KADER 2
16 24 FRA19890404 CANAL Fabien ASPTT DEFINITIVE TEC 1
1/8 Finals
17 5 CZE19880628 FOJTIK Jan
18 6 NED19910105 de BRUIJN Rens* SBJ BIKE TEAM
19 15 CAN19860914 MORKA Adam
20 19 NED19930514 van ECK Jeroen* MPL SPECIALIZED MTB TEAM
21 25 CAN19921020 BOUCHARD Leandre*
22 26 SUI19870203 FREIBURGHAUS Sepp
23 29 SUI19830911 GRAF Jürg BSK GRAF-ROLLMAT-KOBA MTB TEAM
24 32 SLO19920109 FERENCAK Urban* CALCIT BIKE TEAM
25 9 GBR19920622 GALLAGHER Kenta* SUPERIOR BRENTJENS MOUNTAINBIKE RACING TEAM
26 16 FRA19911219 MIQUEL Kevin* VELOROC LAPIERRE
27 20 SUI19920711 SAEGESSER Severin*
28 23 SUI19920324 LÜTHI Patrick*
29 27 GER19900729 WAGENBAUER Vitus
30 28 BEL19800723 HUYGENS Davy
31 30 CZE19850519 PODRAZIL Tomas
32 31 SUI19800510 NAEF Ralph BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM


CLASIFICACIÓN FEMENINA

 Big Final
1 1 SWE19880105 ENGEN Alexandra GHOST FACTORY RACING TEAM 60
2 5 SUI19891022 STIRNEMANN Kathrin SABINE SPITZ HAIBIKE PRO TEAM 40
3 7 GER19890717 RIEDER Nadine TOPEAK ERGON RACING TEAM 30
4 19 FRA19810106 RAVANEL Cécile TEAM GT SKODA 25
Small Final
5 2 SWE19940606 RISSVEDS Jenny* 20
6 12 NOR19920106 JACOBSEN Ingrid Sofie* 18
7 8 NED19910105 TERPSTRA Anne* SUPERIOR BRENTJENS MOUNTAINBIKE RACING TEAM 16
8 3 SUI19930105 NEFF Jolanda* GIANT PRO XC TEAM 14
1/4 Finals
9 4 ITA19850701 LECHNER Eva TEAM COLNAGO SUDTIROL 12
10 6 SUI19940614 FORCHINI Ramona* STRÜBI MTB KADER 10
11 9 ITA19901109 OBERPARLEITER Anna 8
12 18 CAN19930703 LANTHIER-NADEAU Andreane* 6
13 10 SUI19860619 SCHNEITTER Nathalie TEAM COLNAGO SUDTIROL 4
14 13 POL19870204 DAWIDOWICZ Aleksandra BI&ESSE CARRERA 3
15 16 CZE19771209 NASH Katerina LUNA PRO TEAM 2
16 22 NED19781226 TURPIJN Laura SBJ BIKE TEAM 1
1/8 Finals
17 11 USA19870721 WOODRUFF Chloe
18 14 SUI19890504 MAURER Sabrina BSK GRAF-ROLLMAT-KOBA MTB TEAM
19 15 UKR19910527 POPOVA Iryna* CYCLING CLUB ROMA MTB TEAM
20 17 FRA19950906 PAJOT Pauline° ASPTT DEFINITIVE TEC
21 21 CZE19850417 VESELA Lucie
22 24 SLO19870314 ZUPAN Ana
23 26 EST19830222 MEIER Maaris
24 29 CAN19931122 SMITH Haley*
25 23 GBR19801030 FILBY Maxine
26 25 HUN19900121 BENKO Barbara FOCUS XC TEAM
27 28 SUI19931101 WENGER Romaine*

Share this article :