Home » , » ABSA CAPE EPIC 2015, CUARTA ETAPA

ABSA CAPE EPIC 2015, CUARTA ETAPA

ABSA CAPE EPIC 2015
Los surafricanos Philip Buys y Matthys Beukes lograron la victoria de etapa en la cuarta etapa de la Absa Cape Epic 2015, tras una escapada al principio de la dura etapa de 111km, la etapa consistía en un bucle con salida y llegada en Worcester que incluía duras subidas por terreno muy roto y bajadas por grandes trialeras que ocasionaron numerosos problemas con los neumáticos, todo esto unido al sol y el calor hizo que la etapa fuera épica y durisima para los participantes menos preparados, La lucha por el maillot amarillo zebra de lideres de la general estuvo muy emocionante y continúan en cabeza el equipo Investec-Songo-Specialized del suizo Christoph Sauser y el checo Jaroslav Kulhavy.
En esta etapa los lideres han cedido tiempo respecto a los vencedores aunque en meta admitieron que no estaban preocupados por ello, porque los vencedores no tiene opciones a la general, El Topeak Ergon de Kristian Hynek y Alban acabaron junto a Sauser y Kulhavy, a tres minutos y medio d elos surafricanos. Sauser y Kulhavy rodaron conservando sus maquinas y su posicion en la general. 

ABSA CAPE EPIC 2015

Hynek y Lakata se mantienen en segunda posicion de la general, ambos son grandes esacaladores e intentaran en la quinta etpa que incluye grandes ascensiones acercarse a los lideres, el español Jose Hermida y Rudi van Houts (Multivan Merida)se mantienen terceros. Los cuartos son el cuatro veces vencedor de la prueba Karl Platt y Urs Huber tras ceder otros dos minutos en esta etapa respecto a los lideres.

ABSA CAPE EPIC 2015


La victoria de hoy coloca a Buys y Beukes por delante del resto de quipos que luchas por el maillot rojo de primeros africanos. Darren Lill y Waylon Woolcock (RED-E Blend) lideraban antes de la etapa de hoy pero eprdieron  mas de ocho minutos con la pareja de scott y ahora estan dos minutos por debajo en la general.
ABSA CAPE EPIC 2015

En categoria femenina de nuevo una gran demostracion por parte de Ariane Kleinhans y Annika Langvad del Team RECM Specialized cruzando la linea de meta por delante del grupo de favoritas, segundas a mas de 20 minutos llegaron el Team Ascendis Health, con Jennie Stenerhag y Robyn de Groot, terceras fueron Esther Suss y Alice Pirard del Team Meerendal Wheeler..











Etapa masculina

1. Scott Factory Racing 7-1 Philip Buys (South Africa) 7-2 Matthys Beukes (South Africa) 4:19.19,0
2. Topeak Ergon 1-1 Kristian Hynek (Czech Republic) 1-2 Alban Lakata (Austria) 4:22.50,5 +3.31,5
3. Investec-Songo-Specialized 2-1 Christoph Sauser (Switzerland) 2-2 Jaroslav Kulhavy (Czech Republic) 4:22.50,6 +3.31,6

General masculina

1. Investec-Songo-Specialized 2-1 Christoph Sauser (Switzerland) 2-2 Jaroslav Kulhavy (Czech Republic) 19:05.20,4
2. Topeak Ergon 1-1 Kristian Hynek (Czech Republic) 1-2 Alban Lakata (Austria) 19:12.42,2 +7.21,8
3. Multivan Merida 6-1 Jose Hermida (Spain) 6-2 Rudi van Houts (Netherlands) 19:18.05,9 +12.45,5
4. Bulls 4-1 Karl Platt (Germany) 4-2 Urs Huber (Switzerland) 19:20.10,9 +14.50,5
5. Novus OMX Pro 23-1 Martin Gujan (Switzerland) 23-2 Fabian Giger (Switzerland) 19:49.31,3 +44.10,9
6. Meerendal Centurion Vaude 5-1 Jochen Kaess (Germany) 5-2 Daniel Geismayr (Austria) 19:52.48,0 +47.27,6
7. Scott Factory Racing 7-1 Philip Buys (South Africa) 7-2 Matthys Beukes (South Africa) 19:53.09,7 +47.49,3
8. RED-E Blend 36-1 Darren Lill (South Africa) 36-2 Waylon Woolcock (South Africa) 19:55.14,8 +49.54,4
9. USN #1 11-1 Rourke Croeser (South Africa) 11-2 Travis Walker (South Africa) 20:03.07,5 +57.47,1
10. EAI South Africa 33-1 Gawie Combrinck (South Africa) 33-2 Johann Rabie (South Africa) 20:08.08,6 +1:02.48,2



Etapa femenina
1. RECM Specialized 50-1 Ariane Kleinhans (Switzerland) 50-2 Annika Langvad (Denmark) 4:55.57,4
2. Ascendis Health 55-1 Jennie Stenerhag (Sweden) 55-2 Robyn Lee de Groot (South Africa) 5:16.33,3 +20.35,9
3. Meerendal Wheeler 51-1 Esther Suss (Switzerland) 51-2 Alice Pirard (Belgium) 5:19.24,5 +23.27,1
General masculina
1. RECM Specialized 50-1 Ariane Kleinhans (Switzerland) 50-2 Annika Langvad (Denmark) 22:59.08,0
2. Ascendis Health 55-1 Jennie Stenerhag (Sweden) 55-2 Robyn Lee de Groot (South Africa) 23:29.02,5 +29.54,5
3. Meerendal Wheeler 51-1 Esther Suss (Switzerland) 51-2 Alice Pirard (Belgium) 23:36.55,4 +37.47,4
4. SasolRacing 56-1 Yolande de Villiers (South Africa) 56-2 Janka Keseg Stevkova (Slovakia) 24:08.52,2 +1:09.44,2
5. RBS 137-1 Theresa Ralph (South Africa) 137-2 Jeannie Bomford (South Africa) 24:12.30,4 +1:13.22,4
6. Novus OMX Pro 79-1 Mariske Strauss (South Africa) 79-2 Cherie Vale (South Africa) 25:43.41,3 +2:44.33,3
7. SasolRacing 2 59-1 Leana de Jager (South Africa) 59-2 Yolandi du Toit (South Africa) 26:08.37,2 +3:09.29,2
8. Lovechock Specialized 57-1 Sanne van Paassen (Netherlands) 57-2 Jolien Janssen (Netherlands) 27:32.00,4 +4:32.52,4
9. Dawn Wing/Momsen 78-1 Ann Harrison (South Africa) 78-2 Marleen Lourens (South Africa) 27:43.22,9 +4:44.14,9
10. Central Family Practice 381-1 Genevieve Weber (South Africa) 381-2 Wanda Tattersall (Namibia) 29:37.03,4 +6:37.55,4
Share this article :