Home » , » ABSA CAPE EPIC 2015, Etapa prologo.

ABSA CAPE EPIC 2015, Etapa prologo.

absa cape epic 2015
Los bikers suizos Fabian Giger y Martin Gujan (Novus OMX Pro) dieron la sorpesa al imponerse en la etapa prologo de la Absa Cape epic, adjudicandose el maillot amarillo zebra de lideres, Muchos de los grandes especialistas en esta prueba no pudieron hacer nada en un dia que favorecia sobre todo a corredores de Cross country. los cuatro veces vencedores de la prueba Karl Platt y Christoph Sauser fueron segundo y tercero. Giger y Gujan  contentos con su rendimiento que no esperaban terminando la prueba con un tiempo de minutos y 18 segundos muy rapido en un recorrido de 20 kilometros en Table Mountain. El team Bulls el aleman Platt  y el suizo Urs Huber fueron segundos a 18 segundos.
El suizo Sauser y el checo Jaroslav Kulhavy (Investec Songo Specialized) acabaron tercero a cinco segundos detras de Platt y Huber. Los defensores del titulo Kristian Hynek y Alban Lakata (Topeak Ergon) acabaron septimos  a  51 segundos de los lideres.

Muchos competidores definieron el recorrido como muy complicado sin un segundo de descanso, muy seco tras mucho tiempo sin llover en el lardo y seco verano del oeste del Cabo, Los bikers que salieron mas tarde los profesionales y favoritos, lo tuvieron aun mas complicado con las peores condiciones climaticas 


En categoria femenina Ariana Kleinhans y Annika Langvad (RECM Specialized) lograron la victoria del dia  con un tiempo de 53.38,7. Jennie Stenerhag y Robyn de Groot (Ascendis Health) lograron la segunda plaza con un tiempo de 57.14,5 con Milena Landtwing y Hielke Elferink (Meerendal Wheeler Cannondale) terceras con un tiempo de 57.25,8.


La carrera mañana se desplaza a Elgin donde los bikers disputaran la primera etapa en el Oak Valley Wine Estate. afrontaran una epica etapa de 113km con 2800m de desnivel.


Results:

1. Novus OMX Pro; 46.18,3 23-1; Martin Gujan (Switzerland); 23-2 Fabian Giger (Switzerland)
2. Bulls; 46.36,7; 4-1 Karl Platt (Germany); 4-2 Urs Huber (Switzerland)
3. Investec-Songo-Specialized, 46.42,1; 2-1 Christoph Sauser (Switzerland); 2-2 Jaroslav Kulhavy (Czech Republic)
4. Kargo Pro MTB, 46.49,0; 15-1 Emil Lindgren (Sweden); 15-2 Brendon Davids (South Africa)
5. Multivan Merida; 47.00,4; 6-1 Jose Hermida (Spain); 6-2 Rudi van Houts (Netherlands)
6. USN; 47.08,1; 11-1 Rourke Croeser (South Africa); 11-2 Travis Walker (South Africa)
7. Topeak Ergon; 47.10,1; 1-1 Kristian Hynek (Czech Republic), 1-2 Alban Lakata (Austria)
8. RED-E Blend; 47.10,8; 36-1 Darren Lill (South Africa); 36-2 Waylon Woolcock (South Africa)
9. Topeak Ergon 2; 47.39,5; 8-1 Robert Mennen (Germany); 8-2 Jeremiah Bishop (United States of America)
10. Scott Factory Racing; 47.49,4; 7-1 Philip Buys (South Africa); 7-2 Matthys Beukes (South Africa)

Categoria femenina
1. RECM Specialized; 53.38,7; 50-1 Ariane Kleinhans (Switzerland); 50-2 Annika Langvad 
2. Ascendis Health 57.14,5 55-1 Jennie Stenerhag (Sweden) 55-2 Robyn Lee de Groot (South 
3. Meerendal Wheeler C’dale; 57.25,8; 54-1 Milena Landtwing (Switzerland) 54-2 Hielke Elferink 
4. Meerendal Wheeler; 58.24,0; 51-1 Esther Suss (Switzerland) 51-2 Alice Pirard (Belgium)
5. SasolRacing; 59.10,0; 56-1 Yolande de Villiers (South Africa) 56-2 Janka Keseg Stevkova 



Dimension Data Masters category
1. Dorma / Robert Daniel; 49.45,0; 61-1 Nico Pfitzenmaier (South Africa) 61-2 Robert Sim (South Africa)
2. BETCH.nl-Superior; 51.22,6; 60-1 Bart Brentjens (Netherlands) 60-2 Abraao Azevedo (Brazil)
3. GoldNutrition/Portugal; 52.09,2; 487-1 Vitor Gamito (Portugal) 487-2 José Rosa (Portugal) 
Grand Masters category
1. Meerendal BIXS KTM; 54.38,5; 65-1 Barti Bucher (Switzerland) 65-2 Heinz Zoerweg (Austria)
2. Nampak; 57.55,9; 67-1 Izak Visagie (South Africa) 67-2 Linus van Onselen (South Africa)
3. Ascendis Health; 59.01,6; 66-1 Greg Anderson (South Africa) 66-2 Andrew Mclean (South Africa) 
Mixed category
1. ENS RH77; 57.52,5; 77-1 Rene Haselbacher (Austria) 77-2 Sabine Sommer (Austria)
2. Dietrich/Rocky Mountain; 58.31,1; Carsten Bresser (Germany) 73-2 Hanka Kupfemagel (Germany)
3. Open-Kappius Components; 58.56,7; 75-1 Jean-Francois Bossler (France) 75-2 Coralie Redelsperger (France) 
Absa African special jersey
6. USN; 47.08,1; 11-1 Rourke Croeser (South Africa) 11-2 Travis Walker (South Africa)
8. RED-E Blend; 47.10,8; 36-1 Darren Lill (South Africa) 36-2 Waylon Woolcock (South Africa)
10. Scott Factory Racing; 47.49,4; 7-1 Philip Buys (South Africa) 7-2 Matthys Beukes (South Africa) 
Exxaro special jersey
34. Investec-Songo-Specialized 2; 52.39,4; 22-1 Siphosenkosi Madolo (South Africa) 22-2 Azukile Simayile (South Africa)
42. Exxaro PWC; 53.43,5; 82-1 Phillimon Sebona (South Africa) 82-2 Jan Motshioa (South Africa)
68. Exxaro / RMB; 57.18,5; 83-1 Lucky Mlangeni (South Africa) 83-2 Tshepo Tlou (South Africa)

Share this article :