Home » , » ABSA CAPE EPIC 2015, PRIMERA ETAPA

ABSA CAPE EPIC 2015, PRIMERA ETAPA

ABSA CAPE EPIC 2015
En un dia complicado, Christoph Sauser logro dar un gran paso adelante en su intento de lograr la quinta victoria en la Absa Cape Epic 2015. Christoph Sauser y su compañero el checo Jaroslav Kulhavy (Investec-Songo-Specialized) mostraron un gran estado de forma en esta primera etapa de 113 km, sobreponiéndose a un pinchazo para acabar el dia casi un minuto por delante de sus grandes rivales, el alemán Karl Platt y su compañero  el suizo Urs Huber.
Uno de los favoritos entre los pro Emil Lindgren, quedo fuera de carrera tras una caida en el descenso de Groenlandberg en la que se rompio un brazo, corria en compañia del surafricano Brendon Davids, que continuara en solitario pero no competira para la general de la prueba.

Tambien tuvieron hoy mala suerte dos de los favoritos antes de la prueba, los defensores del titulo el team Topeak Ergon’s formado por el checo Kristian Hynek y el austriaco Alban Lakata, que tuvieron que reparar dos pinchazos y una rotura de rueda en la zona tecnica. Sin embargo puidieron recuperarse para acabar cuartos con aproximadamente cuatro minutos de perdida sobre los vencedores

El dia fue duro para la gran mayoria de bikers con un recorrido con 2800 metros de ascenso y zonas resbaladizas y peligrosas, Hoy fue un buen dia para Jose Antonio Hermida una de las estrellas mas destacadas del mundo del mountain bike que acompañado del holandes Rudi van Houts (Multivan Merida), acabo tercero en un rapido recorrido.

Los lideres de ayer los suizos Fabian Giger y Martin Gujan, cayeron a la quinta plaza motivada en parte por llevar ambos bicicleta rigida lo que les perjudico en los descensos impidiendoles seguir el ritmo. Los primeros surafricanos fueron Rourke Croeser y Travis Walker, que rodaron todo el dia tras el RED-E Blend team de Darren Lill y Waylon Woolcock consiguiendo alcanzarles en los ultimos 25 kilometros para acabar septimos.

ABSA CAPE EPIC 2015

En categoria femenina el Team RECM’s Ariane Kleinhans y Annika Langvad sobrevivieron a una dura caida para lograr mantener el maillot naranja de lideres un dia mas con una ventaja de casi veinte minutos  sobre Jennie Stenerhag y Robyn de Groot del Team Ascendis. las integrantes del equipo Meerendal Wheeler Esther Suss y Alice Pirard acabaron terceras colocándose en esa misma posicion en la general.
La proxima etapa sera un bucle que empezara y acabara en Oak Valley Wine Estate en  el valle de Elgin con multiples secciones de singletrack . 







Stage 1 Results:

1. Investec-Songo-Specialized; 4:47.39,7; 2-1 Christoph Sauser (Switzerland) 2-2 Jaroslav Kulhavy
2. Bulls; +51,3; 4-1 Karl Platt (Germany) 4-2 Urs Huber (Switzerland)
3. Multivan Merida; +1.14,7; 6-1 Jose Hermida (Spain) 6-2 Rudi van Houts Netherlands)

Overall GC after Stage 1:.

1. Investec-Songo-Specialized; 2-1 Christoph Sauser (Switzerland) 2-2 Jaroslav Kulhavy 5:34.21,8
2. Bulls; 4-1 Karl Platt (Germany) 4-2 Urs Huber (Switzerland); 5:35.07,7; +45,9
3. Multivan Merida; 6-1 Jose Hermida (Spain) 6-2 Rudi van Houts (Natherlands); 5:35.54,8; +1.33,0
4. Topeak Ergon; 1-1 Kristian Hynek (Czech Republic)1-2 Alban Lakata (Austria); 5:38.59,6; +4.37,8
5. Novus OMX Pro; 23-1 Martin Gujan (Switzerland) 23-2 Fabian Giger (Switzerland); 5:45.08,0; +10.46,2
6. USN; 11-1 Rourke Croeser (South Africa)11-2 Travis Walker (South Africa); 5:50.42,4; +16.20,6
7. Meerendal Centurion Vaude; 5-1 Jochen Kaess (Germany) 5-2 Daniel Geismayr (Austria); 5:51.09,2; +16.47,4
8. EAI South Africa; 33-1 Gawie Combrinck (South Africa) 33-2 Johann Rabie (South Africa); 5:54.04,1; +19.42,3
9. Scott Factory Racing; 7-1 Philip Buys (South Africa) 7-2 Matthys Beukes (South Africa); 5:55.31,2; +21.09,4
10. Mitas Superior; 38-1 Jan Jobanek (Czech Republic) 38-2 Filip Adel (Czech Republic); 5:56.17,1; +21.55,3


Stage results
1. RECM Specialized; 50-1 Ariane Kleinhans (Switzerland) 50-2 Annika Langvad  Stage time 5:32.00,5
2. Ascendis Health; 55-1 Jennie Stenerhag (Sweden) 55-2 Robyn Lee de Groot (SA); Stage time 5:49.39,9
3. Meerendal Wheeler; 51-1 Esther Suss (Switzerland) 51-2 Alice Pirard (Belgium); Stage time 5:53.16,1 
Overall
1. RECM Specialized; 50-1 Ariane Kleinhans (Switzerland) 50-2 Annika Langvad (Denmark); 6:25.39,2
2. Ascendis Health; 55-1 Jennie Stenerhag (Sweden) 55-2 Robyn Lee de Groot (SA); 6:46.54,4; +21.15,2
3. Meerendal Wheeler; 51-1 Esther Suss (Switzerland) 51-2 Alice Pirard (Belgium); 6:51.40,1; +26.00,9
4. SasolRacing; 56-1 Yolande de Villiers (SA) 56-2 Janka Keseg Stevkova (Slovakia); 7:03.07,9; +37.28,7
5. Sellaronda Hero; 52-1 Sally Bigham (England) 52-2 Christina Kollmann (Austria); 7:05.39,6; +40.00,4
6. Meerendal Wheeler C’dale; 54-1 Milena Landtwing (Switzerland) 54-2 Hielke Elferink (Netherlands); 7:11.30,7; +45.51,5
7. RBS; 137-1 Theresa Ralph (SA) 137-2 Jeannie Bomford (SA); 7:12.46,5; +47.07,3
8. World Bicycle Relief; 53-1 Gunn-Rita Dahle Flesja (Norway) 53-2 Kathrin Stirnemann (Switzerland); 7:23.44,4; +58.05,2
9. SasolRacing; 2 59-1 Leana de Jager (SA) 59-2 Yolandi du Toit (SA); 7:30.53,8; +1:05.14,6
10. Novus OMX Pro; 79-1 Mariske Strauss (SA) 79-2 Cherie Vale (SA); 7:37.56,5; +1:12.17,3





Share this article :