Home » , » ABSA CAPE EPIC 2015, SEXTA ETAPA

ABSA CAPE EPIC 2015, SEXTA ETAPA

El suizo Christoph Sauser esta a tan solo 87km de ser la primer persona en vencer cinco veces la Absa Cape Epic, tras lograr de nuevo la victoria en compañía de Jaroslav Kulhavy en esta sexta etapa, la victoria se decidió al sprint en la llegada de Wellington por primera vez en siete días la naturaleza hizo sonreir a los bikers pues la lluvia caida a primera hora termino con el polvo de las etapas anteriores y ademas añadio mas agarre al terreno .
Sauser y Kulhavy (Investec-Songo-Specialized) realizaron el recorrido con tan solo un equipo capaz de plantarles cara el Topeak Ergon de Kristian Hynek y Alban Lakata, la etapa termino con un emocionante sprint entre los dos equipos que decidió un error de Hynek permitiendo asI la quinta victoria de etapa Sauser/Kulhavy en seis etapas. Para Sauser esta victoria supone la numero 36 en la Absa Cape Epic desde su primera participación en 2005. 

Hynek y Lakata se mantienen segundos a mas de 10 minutos y sin ninguna opcion salvo desgracia de los lideres , Hoy los surafricanos Philip Buys y Matthys Beukes (Scott Factory Racing) intenataron replicar su heroicidad en la cuarta etapas pero no pudieron escaparse d elos lideres sin embargo terminaron terceros asegurando asi el maillot rojo de mejores africanos, en un dia muy bueno para los equipos surafricanos con cinco equipos entre los 10 primeros , pero desastroso para otros como el Bulls de Karl Platt y Urs Huber que perdieron mas de 13 minutos y el Multivan Merida de Jose Hermida y Rudi van Houts que perdieron cerca de 22 minutos con problemas estomacales de hermida, pero continuan en tercera y cuarta plaza respectivamente


Annika Langvad y Ariane Kleinhans se tomaron la etapa con mas calma que otros dias decidiendo conservar un poco sus posiciones pues la carrera ya pesa en las piernas de las bikers y su posición es muy comoda el Team Ascendis Health de Jennie Stenerhag y Robyn de Groot llegaron a meta de nuevo segundas a 17 minutes del RECM Specialized. Las protagonistas del dia fueron Mariske Strauss y Cherie Vale, del equipo Novus OMX Pro que lograron el podium, el primero de un equipo femenino totalmente surafricano, rodaban en casa y usaron su habilidad técnica pera imponerse en los single tracks de la etapa

La etapa de mañana la ultima es para muchos la mas dura de la carrera una epica y karga etapa de 87 km desde Wellington a Meerendal Wine Estate en Durbanville. Durante la que los bikers de las veran con una mitica ascension en la zona del cabo el Paardeberg. La carrera esta prácticamente decidida pero los lideres deberán conservar para asegurar la victoria









CATEGORIA FEMENINA ETAPA
1. RECM Specialized 50-1 Ariane Kleinhans (Switzerland) 50-2 Annika Langvad (Denmark) 3:55.49,8
2. Ascendis Health 55-1 Jennie Stenerhag (Sweden) 55-2 Robyn Lee de Groot (South Africa) 4:12.58,2 +17.08,4
3. Novus OMX Pro 79-1 Mariske Strauss (South Africa) 79-2 Cherie Vale (South Africa) 4:15.27,9 +19.38,1

GENERAL FEMENINA
1. RECM Specialized 50-1 Ariane Kleinhans (Switzerland) 50-2 Annika Langvad (Denmark) 33:00.31,5
2. Ascendis Health 55-1 Jennie Stenerhag (Sweden) 55-2 Robyn Lee de Groot (South Africa) 34:11.21,5 +1:10.50,0
3. SasolRacing 56-1 Yolande de Villiers (South Africa) 56-2 Janka Keseg Stevkova (Slovakia) 34:56.52,9 +1:56.21,4
4. RBS 137-1 Theresa Ralph (South Africa) 137-2 Jeannie Bomford (South Africa) 35:13.26,7 +2:12.55,2
5. Meerendal Wheeler 51-1 Esther Suss (Switzerland) 51-2 Alice Pirard (Belgium) 35:32.29,2 +2:31.57,7
6. Novus OMX Pro 79-1 Mariske Strauss (South Africa) 79-2 Cherie Vale (South Africa) 36:57.02,4 +3:56.30,9
7. SasolRacing 2 59-1 Leana de Jager (South Africa) 59-2 Yolandi du Toit (South Africa) 38:01.51,2 +5:01.19,7
8. Dawn Wing/Momsen 78-1 Ann Harrison (South Africa) 78-2 Marleen Lourens (South Africa) 40:13.28,6 +7:12.57,1
9. Lovechock Specialized 57-1 Sanne van Paassen (Netherlands) 57-2 Jolien Jans


CATEGORIA MASCULINA ETAPA
1. Investec-Songo-Specialized 2-1 Christoph Sauser (Switzerland) 2-2 Jaroslav Kulhavy (Czech Republic) 3:15.25,3
2. Topeak Ergon 1-1 Kristian Hynek (Czech Republic) 1-2 Alban Lakata (Austria) 3:15.25,6 +0,3
3. Scott Factory Racing 7-1 Philip Buys (South Africa) 7-2 Matthys Beukes (South Africa) 3:18.07,6 +2.42,3

GENERAL MASCULINA
1. Investec-Songo-Specialized 2-1 Christoph Sauser (Switzerland) 2-2 Jaroslav Kulhavy (Czech Republic) 27:30.55,2
2. Topeak Ergon 1-1 Kristian Hynek (Czech Republic) 1-2 Alban Lakata (Austria) 27:41.46,9 +10.51,7
3. Bulls 4-1 Karl Platt (Germany) 4-2 Urs Huber (Switzerland) 28:00.05,9 +29.10,7
4. Multivan Merida 6-1 Jose Hermida (Spain) 6-2 Rudi van Houts (Netherlands) 28:19.30,0 +48.34,8
5. Scott Factory Racing 7-1 Philip Buys (South Africa) 7-2 Matthys Beukes (South Africa) 28:34.21,9 +1:03.26,7
6. RED-E Blend 36-1 Darren Lill (South Africa) 36-2 Waylon Woolcock (South Africa) 28:39.58,9 +1:09.03,7
7. EAI South Africa 33-1 Gawie Combrinck (South Africa) 33-2 Johann Rabie (South Africa) 28:42.46,4 +1:11.51,2
8. USN #1 11-1 Rourke Croeser (South Africa) 11-2 Travis Walker (South Africa) 28:46.44,6 +1:15.49,4
9. Meerendal Centurion Vaude 5-1 Jochen Kaess (Germany) 5-2 Daniel Geismayr (Austria) 28:48.13,4 +1:17.18,2
10. Novus OMX Pro 23-1 Martin Gujan (Switzerland) 23-2 Fabian Giger (Switzerland) 28:48.59,6 +1:18.04,4sen (Netherlands) 40:40.33,5 +7:40.02,0
10. Central Family Practice 381-1 Genevieve Weber (South Africa) 381-2 Wanda Tattersall
Share this article :