Home » , » ABSA CAPE EPIC 2015, TERCERA ETAPA

ABSA CAPE EPIC 2015, TERCERA ETAPA

ABSA CAPE EPIC 2015
La tercera etapa de la Absa Cape epic suponía el cambio de escenario de la carrera, a lo largo de una etapa de 128 km que trasladaba a los corredores desde Elgin Valley a Worcester, un recorrido a priori sencillo pero que resulto duro y polvoriento. los bikers pasaron muchas horas encima de sus bicicleta batallando contra el terreno y el calor siempre por encima de los 30ºs. El suizo Sauser y su compañero el checo Jaroslav Kulhavy (Investec-Songo-Specialized) dominaron de nuevo la prueba, escapándose en la parte finald e la misma para lograr una ventaja de 25 segundos en meta para afianzar su liderato, esta supone la tercera victoria consecutiva de esta pareja, Sauser esta cada vez más cerca de lograr su quinta victoria en esta prueba.
Kulhavy tuvo un pinchazo lento en su rueda trasera  a mitad de la prueba, sin embargo pudo solucionar el problema con un cartucho de CO2 y cambiando rueda en el punto 2 de asistencia. Los polvorientos Kristian Hynek y Alban Lakata (Topeak Ergon) acabaron segundos. la pareja del topeak ergon ascienden asi al segundo puesto de la general mientras el equipo hasta ahora segundo Bulls formado por Karl Platt y Urs Huber, caen ahora a la cuarta posición, tras mala suerte con un par de pinchazos, Platt acabo rodando sobre su llanta hasta llegar a la zona técnica y cambiarla. La pareja del Multivan Merida Jose Hermida y Rudi van Houts ascienden al tercer puesto a pesar de sufrir problemas estomacales. A destacar el buen rendimiento del segundo equipo de Topeak Ergon formado por Robert Mennen y Jeremiah Bishop (USA), que acabaron terceros a pesar de haber ayudado a lakata tirando a tope de el hasta llegar al grupo tras sus problemas.

Tambien ha habido cambios en la lucha por el maillot rojo de mejor africano, otorgado al mejor equipo africano  pues el equipo RED-E de Darren Lill y Waylon Woolcock acbaropn sextos y ahora lideran la clasificacion por delante del equipo Scott Factory Racing de Philip Buys y Matthys Beukes y el USN de Rourke Croeser y Travis Walker, quienes hasta ahora eran lideres. 

ABSA CAPE EPIC 2015

En categoria femenina la llegada del team RECM Specialized de Ariane Kleinhans y Annika Langvad  fue muy emotiva, pues lo dieron todo tras la penalizacion de 1 hora 13 minutos sufrida en la jornada anterior el rendimiento del equipo RECM fue espectacular sacando nada menos que nueve minutos a las  lideres Jennie Stenerhag y Robyn de Groot del Team Ascendis. Kleinhans y Langvad aprovecharon la mala suerte de las lideres  que acabaron 20 en la etapa.
Gunn-Rita Dahle Flesja y su compañera Kathrin Stirnemann del Team World Bicycle Relief se unieron a la lucha acabando segundas, tras unos dias retrasdas por problemas de salud. segundos despues llegaron a meta Esther Suss y Alica Pirard del Team Meerendal Wheeler.
La cuarta etapa es un bucle de  111km con principio y final en Worcester, con  2 000 metros de ascenso








Resultados etapa 3 

1. Investec-Songo-Specialized 2-1 Christoph Sauser (Switzerland) 2-2 Jaroslav Kulhavy (Czech Republic) 5:01.17,2
2. Topeak Ergon 1-1 Kristian Hynek (Czech Republic) 1-2 Alban Lakata (Austria) 5:01.43,0 +25,8
3. Topeak Ergon 2 8-1 Robert Mennen (Germany) 8-2 Jeremiah Bishop (USA) 5:03.29,0 +2.11,8

General masculina
1. Investec-Songo-Specialized 2-1 Christoph Sauser (Switzerland) 2-2 Jaroslav Kulhavy (Czech Republic) 14:42.29,8
2. Topeak Ergon 1-1 Kristian Hynek (Czech Republic)1-2 Alban Lakata (Austria) 14:49.51,7 +7.21,9
3. Multivan Merida 6-1 Jose Hermida (Spain) 6-2 Rudi van Houts (Netherlands) 14:53.22,1 +10.52,3
4. Bulls 4-1 Karl Platt (Germany) 4-2 Urs Huber (Switzerland)14:56.02,9 +13.33,1
5. Novus OMX Pro 23-1 Martin Gujan (Switzerland) 23-2 Fabian Giger (Switzerland) 15:16.40,3 +34.10,5
6. Meerendal Centurion Vaude 5-1 Jochen Kaess (Germany) 5-2 Daniel Geismayr (Austria)15:24.44,1 +42.14,3
7. RED-E Blend 36-1 Darren Lill (South Africa) 36-2 Waylon Woolcock (South Africa) 15:27.22,6 +44.52,8
8. Scott Factory Racing 7-1 Philip Buys (South Africa) 7-2 Matthys Beukes (South Africa) 15:33.50,7 +51.20,9
9. USN 11-1 Rourke Croeser (South Africa) 11-2 Travis Walker (South Africa) 15:35.25,4 +52.55,6
10. EAI South Africa 33-1 Gawie Combrinck (South Africa) 33-2 Johann Rabie (South Africa) 15:38.46,4 +56

Clasificacion femenina 3 etapa
1 RECM Specialized 50-1 Ariane Kleinhans (Switzerland) 50-2 Annika Langvad (Denmark) 5:46.21,3
2 World Bicycle Relief 53-1 Gunn-Rita Dahle Flesja (Norway) 53-2 Kathrin Stirnemann (Switzerland) 6:15.51,6 +29.30,3
3 Meerendal Wheeler 51-1 Esther Suss (Switzerland) 51-2 Alice Pirard (Belgium) 6:16.03,8 +29.24,5 

General femenina

1 RECM Specialized 50-1 Ariane Kleinhans (Switzerland) 50-2 Annika Langvad (Denmark) 18:03.10,6
2 Ascendis Health 55-1 Jennie Stenerhag (Sweden) 55-2 Robyn Lee de Groot (South Africa) 18:12.29,2 +9.18,6
3 Meerendal Wheeler 51-1 Esther Suss (Switzerland) 51-2 Alice Pirard (Belgium) 18:17.30,9 +14.20,3
4 SasolRacing 56-1 Yolande de Villiers (South Africa) 56-2 Janka Keseg Stevkova (Slovakia) 18:44.33,2 +41.22,6
5 Meerendal Wheeler C'dale 54-1 Milena Landtwing (Switzerland) 54-2 Hielke Elferink (Netherlands) 18:50.24,7 +47.14,1
6 World Bicycle Relief 53-1 Gunn-Rita Dahle Flesja (Norway) 53-2 Kathrin Stirnemann (Switzerland) 18:51.28,1 +48.17,5
7 RBS 137-1 Theresa Ralph (South Africa) 137-2 Jeannie Bomford (South Africa) 18:52.18,1 +49.07,5
8 Novus OMX Pro 79-1 Mariske Strauss (South Africa) 79-2 Cherie Vale (South Africa) 20:05.59,8 +2:02.49,2
9 SasolRacing 2 59-1 Leana de Jager (South Africa) 59-2 Yolandi du Toit (South Africa) 20:21.11,5 +2:18.00,9
10 Lovechock Specialized 57-1 Sanne van Paassen (Netherlands) 57-2 Jolien Janssen (Netherlands) 20:56.22,4 +2:53.11,8
Share this article :