Home » , » ABSA CAPE EPIC 2015, VICTORIA FINAL PARA SAUSER Y KULHAVY

ABSA CAPE EPIC 2015, VICTORIA FINAL PARA SAUSER Y KULHAVY

ABSA CAPE EPIC 2015,
Christoph Sauser ha puesto punto y final a su carrera deportiva consiguiendo su quinto triunfo en la Absa Cape epic, siendo asi el unico biker en lograr semejante hazaña. Sauser y su compañero el checo Jaroslav Kulhavy (Investec-Songo-Specialized) rodaron conservando para finalizar quintos en etapa de 92 km desde Wellington a Meerendal Wine Estate, Durbanville. Tras ocho dias de vibrante carrera y 748km recorrido lograron la victoria en la general con una ventaja de 10 minutos y 41 segundos sobre el Topeak Ergon de Alban Lakata y Kristian Hynek.
La victoria en la prestigiosa etapa final fue para el Meerendal Centurion Vaude de Jochen Kaess y Daniel Geismayr. En una etapa descrita por veteranos de la prueba como la mas dura etapa final . Kaess y Geismayr se escaparon en el kilometro 20 de la etapa en compañia del Multivan Merida de Rudi van Houts y Jose Hermida. Ambos se escaparon para luchar por la victoria de etapa, los lideres prefirieron centrarse en vigilar a los segundos Lakata y Hynek.

Kaess y Geismayr lograron dejar un poco atras a Hermida y Van Houts en la bajada del Dorstberg por un largo singletrack para lograr entrar en meta con una ventaja de cinco segundos, terceros fueron el equipo Novus OMX Pro de los suizos Martin Gujan y Fabian Giger

ABSA CAPE EPIC 2015,

En meta los mas disgustados eran el Team Bulls de Karl Platt que tambien aspiraba a poder lograr la quinta victoria en la epic aunque con escasa posibilidades , pero su compañero Urs Huber tuvo graves problemas aunque les queda el consuelo de mantener su posición de podio El primer equipo africano y maillot rojo fueron el Scott Factory Racing de Philip Buys y Matthys Beukes, que aseguraron un quinto puesto absoluto llevando se el maillot rojo y el premio Burry Stander memorial trophy,al primer equipo africano en llegar a meta.

ABSA CAPE EPIC 2015,

En categoria femenina dominio absoluto desde el prologo hasta la meta de la septima etapa por parte de Ariane Kleinhans y Annika Langvad que han dominado totalmente la carrera con el unico inconveniente d ela penalziaicon recibida en la sgeunda etapa de 1 hora 13 minutus, por saltarse el recorrido pero recuperaron ese tiempo en una sola etapa la septiam etapa fue mas d e lo mismo logrando de nuevo la priemra plaza con un tiempo de 4:06.53,8. segundas fueron el Ascendis Health de Jennie Stenerhag y Robyn de Groot, en su primera participacion, terceras en la etapa fueorn el SasolRacing de Yolande de Villiers y Janka Keseg Stevkova.








2015 ETAPA 7 CLASIFICACION FEMENINA
1. RECM Specialized 50-1 Ariane Kleinhans (Switzerland) 50-2 Annika Langvad (Denmark) 4:06.53,8

2. Ascendis Health 55-1 Jennie Stenerhag (Sweden) 55-2 Robyn Lee de Groot (South Africa) 4:14.16,6 +7.22,8

3. SasolRacing 56-1 Yolande de Villiers (South Africa) 56-2 Janka Keseg Stevkova (Slovakia) 4:20.16,5 +13.22,7
Overall Results
1. RECM Specialized 50-1 Ariane Kleinhans (Switzerland) 50-2 Annika Langvad (Denmark) 37:07.25,3
2. Ascendis Health 55-1 Jennie Stenerhag (Sweden) 55-2 Robyn Lee de Groot (South Africa) 38:25.38,1 +1:18.12,8

3. SasolRacing 56-1 Yolande de Villiers (South Africa) 56-2 Janka Keseg Stevkova (Slovakia) 39:17.09,4 +2:09.44,1

4. RBS 137-1 Theresa Ralph (South Africa) 137-2 Jeannie Bomford (South Africa) 39:37.58,7 +2:30.33,4

5. Meerendal Wheeler 51-1 Esther Suss (Switzerland) 51-2 Alice Pirard (Belgium) 39:54.25,7 +2:47.00,4
6. Novus OMX Pro 79-1 Mariske Strauss (South Africa) 79-2 Cherie Vale (South Africa) 41:41.44,4 +4:34.19,1

7. SasolRacing 2 59-1 Leana de Jager (South Africa) 59-2 Yolandi du Toit (South Africa) 42:50.10,6 +5:42.45,3

8. Dawn Wing/Momsen 78-1 Ann Harrison (South Africa) 78-2 Marleen Lourens (South Africa) 45:12.32,0 +8:05.06,7

9. Lovechock Specialized 57-1 Sanne van Paassen (Netherlands) 57-2 Jolien Janssen (Netherlands) 45:32.21,3 +8:24.56,0

10. Central Family Practice 381-1 Genevieve Weber (South Africa) 381-2 Wanda Tattersall (Namibia) 48:12.35,1 +11:05.09,8

2015 ETAPA 7 CLASIFICACION MASCULINA
1. Meerendal Centurion Vaude 5-1 Jochen Kaess (Germany) 5-2 Daniel Geismayr (Austria) 3:28.12,7
2. Multivan Merida 6-1 Jose Hermida (Spain) 6-2 Rudi van Houts (Netherlands) 3:28.17,3 +4,6
3. Novus OMX Pro 23-1 Martin Gujan (Switzerland) 23-2 Fabian Giger (Switzerland) 3:29.23,8 +1.11,1
Overall Results
1. Investec-Songo-Specialized 2-1 Christoph Sauser (Switzerland) 2-2 Jaroslav Kulhavy (Czech Republic) 31:00.57,7
2. Topeak Ergon 1-1 Kristian Hynek (Czech Republic) 1-2 Alban Lakata (Austria) 31:11.39,5 +10.41,8
3. Bulls 4-1 Karl Platt (Germany) 4-2 Urs Huber (Switzerland) 31:35.23,0 +34.25,3
4. Multivan Merida 6-1 Jose Hermida (Spain) 6-2 Rudi van Houts (Netherlands) 31:47.47,3 +46.49,6
5. Scott Factory Racing 7-1 Philip Buys (South Africa) 7-2 Matthys Beukes (South Africa) 32:07.26,0 +1:06.28,3
6. EAI South Africa 33-1 Gawie Combrinck (South Africa) 33-2 Johann Rabie (South Africa) 32:14.49,9 +1:13.52,2
7. RED-E Blend 36-1 Darren Lill (South Africa) 36-2 Waylon Woolcock (South Africa) 32:15.16,4 +1:14.18,7
8. Meerendal Centurion Vaude 5-1 Jochen Kaess (Germany) 5-2 Daniel Geismayr (Austria) 32:16.26,1 +1:15.28,4
9. Novus OMX Pro 23-1 Martin Gujan (Switzerland) 23-2 Fabian Giger (Switzerland) 32:18.23,4 +1:17.25,7
10. USN #1 11-1 Rourke Croeser (South Africa) 11-2 Travis Walker (South Africa) 32:23.36,7 +1:22.39,0
Share this article :