Home » , » ABSA CAPE EPIC 2016, TERCERA ETAPA

ABSA CAPE EPIC 2016, TERCERA ETAPA


Un día duro y complicado para dos de los mejores equipos de la carrera, la sueca Jennie Stenerhag, segunda de la general y ganadora en categoria femenina en compañía de la sudafricana Robyn de Groot (Team Ascendis Health) sufrió un colapso sobre la linea de meta tras un duro y caluroso recorrido de 104 km y fue llevada al hospital para evaluar su situación, posteriormente De Groot su compañera indico que posiblemente continue la prueba en solitario, el Team Ascendis Health indico que Stenerhag no puede seguir en carrera por enfermedad.

En categoría masculina uno de los favoritos Kristian Hynek tuvo una caida fea al final de la etapa y cruzo la linea de meta con un brazo ensangrentado y un fuerte golpe en las costillas también fue llevado al hospital para un reconocimiento.


En ambas categorías los lideres de la prueba han afianzado sus posiciones, Karl Platt y Urs Huber (Team Bulls) estan dominando la prueba con excelentes resultados,hoy no fue una excepcion y lograron la victoria en el recorrido de Tulbagh a Wellington con lo que Platt y Huber tienen nueve minutos de ventaja sobre sus rivales del equipo Centurion Vaude by Meerendal 2 Matthias Pfrommer y Nicola Rohrbach.   Con esta victoria Platt logra su 17 victoria de etapa en 12 participaciones. Los vencedores habían entrenado en esta zona antes de la prueba lo que les dio ventaja en los kilómetros finales. 

A dos minutos de los vencedores llegaron los miembros del equipo Team Centurion Vaude by Meerendal 2. Pfrommer y Rohrbach que están realizando una solida carrera en su debut aunque admiten que tras dos dias de dura pugna en cabeza la distancia con los lideres se empieza a hacer demasiado larga.


En la tercera plaza de la general el equipo Topeak Ergon Racing,ha tenido muy mala suerte ayer rompieron una zapatilla y pincharon y hoy en los cinco ultimos kilómetros de la etapa una mala caida de Hynek le provoco heridas en un brazo que requirieron atención medica al pasar la meta colocandose a mas de 11 minutos de los lideres. Aun no se sabe si continuaran o no en carrera,

En la batalla por el maillot rojo Absa African Special Jersey competition, el equipo USN Purefit de Darren Lill y Waylon Woolcock alargaron su ventaja que ahora es de  15 minutos sobre los africanos mas cercanos Gawie Combrinck y Nico Bell  del NAD Pro MTB.


En categoria femenina Ariane Kleinhans y Annika Langvad del Spur-Specialized se acercaron a la cabeza tras vencer la etapa  en un tiempo de  5:18.47 llegando a meta con una ventaja de 32,1 segundos sobre la pareja del Topeak ergon. En la llegada se podia ver el contraste entre la alegria por el triunfo de Kleinhans y Langvad, y las lagrimas de Adel Morath (Topeak Ergon) ante la situación vivida con Stenerhag.


Bart Brentjens y Abraao Azevedo (CST Superior Brentjens) ya controlan la categoría masters para corredores de mas de cuarenta años tras su segunda victoria consecutiva ganando la etapa con una ventaja de 14 minutos sobre los aussies Damien Jones y Brad Clarke (Hampton Cycles) pero aun mas importantes, 15 minutos de ventaja sobre los hasta ahora lideres Adrian Enthoven y Nic White (White Inc)..


En categoria gran masters para corredores de más de cincuenta años Robert Sim y Udo Boelts tiene una firme ventaja de mas de 25 minutos  sobre Heinz Zoerweg y Barti Bucher (Meerendal BIXS KTM), que terminaron segundos  y mas de media hora sobres Andrew Mclean y Doug Brown.











2016 etapa 3 Men

1. Bulls 3-1 Karl Platt (Germany) 3-2 Urs Huber (Switzerland) 4:25.54,9

2. Centurion Vaude by Meerendal 2 17-1 Nicola Rohrbach (Switzerland) 17-2 Matthias Pfrommer (Germany) 4:28.03,0 +2.08,1

3. Topeak Ergon Racing 2-1 Alban Lakata (Austria) 2-2 Kristian Hynek (Czech Republic) 4:28.48,1 +2.53,2

General

1. Bulls 3-1 Karl Platt (Germany) 3-2 Urs Huber (Switzerland) 14:22.36,1

2. Centurion Vaude by Meerendal 2 17-1 Nicola Rohrbach (Switzerland) 17-2 Matthias Pfrommer (Germany) 14:31.43,1 +9.07,0

3. Topeak Ergon Racing 2-1 Alban Lakata (Austria) 2-2 Kristian Hynek (Czech Republic) 14:33.52,1 +11.16,0

4. Trek-Selle San Marco A 13-1 Samuele Porro (Italy) 13-2 Damiano Ferraro (Italy) 14:39.55,9 +17.19,8

5. Cannondale Factory Racing 14-1 Manuel Fumic (Germany) 14-2 Henrique Avancini (Brazil) 14:46.55,7 +24.19,6

6. USN Purefit 7-1 Darren Lill (South Africa) 7-2 Waylon Woolcock (South Africa) 14:50.34,3 +27.58,2

7. Dolomiti Superbike 11-1 Periklis Ilias (Greece) 11-2 Tiago Jorge Ferreira Oliveira (Portugal) 14:52.07,0 +29.30,9

8. Bulls 2 10-1 Simon Stiebjahn (Germany) 10-2 Tim Boehme (Germany) 14:57.47,4 +35.11,3

9. Trek-Selle San Marco B 18-1 Ivan Alvarez Gutierrez (Spain) 18-2 Fabian Rabensteiner (Italy) 14:59.55,1 +37.19,0

10. NAD Pro MTB 8-1 Gawie Combrinck (South Africa) 8-2 Nico Bell (South Africa) 15:05.13,9 +42.37,8

2016 Stage 3 Women

Stage Results

1. Spur-Specialized 50-1 Annika Langvad (Denmark) 50-2 Ariane Kleinhans (Switzerland) 5:18.47,0

2. Topeak Ergon 53-1 Sally Bigham (England) 53-2 Adel Morath (Germany) 5:19.19,1 +32,1

3. Ascendis Health 51-1 Robyn de Groot (South Africa) 51-2 Jennie Stenerhag (Sweden) 5:19.58,3 +1.11,3

Overall Results

1. Spur-Specialized 50-1 Annika Langvad (Denmark) 50-2 Ariane Kleinhans (Switzerland) 17:05.39,4

2. Ascendis Health 51-1 Robyn de Groot (South Africa) 51-2 Jennie Stenerhag (Sweden) 17:10.07,8 +4.28,4

3. Topeak Ergon 53-1 Sally Bigham (England) 53-2 Adel Morath (Germany) 17:13.06,9 +7.27,5

4. Sport for Good 54-2 Yana Belomoina (Ukraine) 54-1 Sabine Spitz (Germany) 17:26.11,6 +20.32,2

5. Meerendal Wheeler 52-1 Esther Suss (Switzerland) 52-2 Catherine Williamson (England) 18:00.04,8 +54.25,4

6. Meerendal Rocky EBE 56-1 Hielke Elferink (Netherlands) 56-2 Elisabeth Brandau (Germany) 18:56.02,5 +1:50.23,1

7. Galileo Risk 55-1 Theresa Ralph (South Africa) 55-2 Yolandi du Toit (South Africa) 18:56.27,8 +1:50.48,4

8. Asrin Cycling 71-1 Janka Keseg Stevkova (Slovakia) 71-2 Sandra Santanyes Murillo (Spain) 19:13.25,9 +2:07.46,5

9. Energade Racing 202-1 Dalene van der Leek (South Africa) 202-2 Sharon Laws (England) 19:14.23,3 +2:08.43,9

10. Liv - MTB Pro 59-1 Muriel Bouhet (France) 59-2 Merce Pacios Pujado (Spain) 21:30.34,6 +4:24.55,2



2016 Stage 3 Masters

Stage Results

1. CST Superior Brentjens 60-1 Bart Brentjens (Netherlands) 60-2 Abraao Azevedo (Brazil) 4:51.50,4

2. Hampton Cycles Australia 302-1 Damien Jones (Australia) 302-2 Brad Clarke (Australia) 5:06.30,1 +14.39,7

3. White Inc 61-1 Adrian Enthoven (South Africa) 61-2 Nic White (South Africa) 5:07.02,7 +15.12,3

Overall Results

1. CST Superior Brentjens 60-1 Bart Brentjens (Netherlands) 60-2 Abraao Azevedo (Brazil) 16:04.03,5

2. White Inc 61-1 Adrian Enthoven (South Africa) 61-2 Nic White (South Africa) 16:15.55,8 +11.52,3

3. Hampton Cycles Australia 302-1 Damien Jones (Australia) 302-2 Brad Clarke (Australia) 16:33.33,8 +29.30,3

4. Van de Haterd Mtb 173-1 John van de Wouw (Netherlands) 173-2 Maikel Govaarts (Netherlands) 16:39.39,4 +35.35,9

5. Sasol Mitas 250-1 Johan Labuschagne (South Africa) 250-2 Gerrie Beukes (South Africa) 17:02.22,4 +58.18,9

6. Absa Shake & Bake 432-1 Tobie van Heerden (South Africa) 432-2 Carel Vosloo (South Africa) 17:31.19,3 +1:27.15,8

7. Klein-Aus Vista MTB 559-1 Piet Swiegers (Namibia) 559-2 Atle Hansen (Sweden) 18:01.07,8 +1:57.04,3

8. Barclays/Oakhaven 402-1 Michael Creedon (Ireland) 402-2 Andrew Cairns (South Africa) 18:08.38,0 +2:04.34,5

9. S&P 475-1 Warren Squires (Zimbabwe) 475-2 Graham Parker (South Africa) 18:18.19,3 +2:14.15,8

10. GUAK Tinas de Pechon 544-1 Tomi Misser (Spain) 544-2 Pablo Gomez Victorero (Spain) 18:20.58,5 +2:16.55,0



2016 Stage 3 Grand Masters

Stage Results

1. Robert Daniel 67-1 Robert Sim (South Africa) 67-2 Udo Boelts (Germany) 5:00.18,7

2. Meerendal BIXS KTM 65-1 Barti Bucher (Switzerland) 65-2 Heinz Zoerweg (Austria) 5:02.41,7 +2.23,0

3. Cycle Lab 66-1 Andrew Mclean (South Africa) 66-2 Doug Brown (South Africa) 5:10.36,2 +10.17,5

Overall Results

1. Robert Daniel 67-1 Robert Sim (South Africa) 67-2 Udo Boelts (Germany) 16:11.03,7

2. Meerendal BIXS KTM 65-1 Barti Bucher (Switzerland) 65-2 Heinz Zoerweg (Austria) 16:36.13,1 +25.09,4

3. Cycle Lab 66-1 Andrew Mclean (South Africa) 66-2 Doug Brown (South Africa) 16:42.02,1 +30.58,4

4. UTi Masters 92-1 Greg Anderson (South Africa) 92-2 Deon Kruger (South Africa) 17:51.49,9 +1:40.46,2

5. Santos Rohloff 344-1 Marcus Richter (Germany) 344-2 Ralf Kropp (Germany) 19:19.40,6 +3:08.36,9

6. Old Bullets 429-1 Abbey de Groot (South Africa) 429-2 Ettienne Soekoe (South Africa) 19:41.47,2 +3:30.43,5

7. Mont & Puc 125-1 Graham Monteith (South Africa) 125-2 Rory Attridge (South Africa) 19:42.42,7 +3:31.39,0

8. Azura Retreats 185-1 Martijn Mellaart (Netherlands) 185-2 Guy Jennings (South Africa) 19:58.32,4 +3:47.28,7

9. Why worry be happy 128-1 Herman Heunis (South Africa) 128-2 Julian Conrad (South Africa) 20:21.29,1 +4:10.25,4

10. Gutta Boyz 145-1 Ivar Tollefsen (Norway) 145-2 Trond Hilde (Norway) 20:21.46,7 +4:10.43,0



2016 Stage 3 Mixed

Stage Results

1. Open - Kappius Components 72-1 Jean-Francois Bossler (France) 72-2 Fanny Bourdon (France) 5:36.30,6

2. Trek Israel CCC 73-1 Idit Shub (Israel) 73-2 Gal Tsachor (Israel) 5:47.28,9 +10.58,3

3. Giant Obwalden 209-1 Hans Fluck (Switzerland) 209-2 Anita Bucher (Switzerland) 5:56.13,6 +19.43,0

Overall Results

1. Open - Kappius Components 72-1 Jean-Francois Bossler (France) 72-2 Fanny Bourdon (France) 18:28.15,2

2. Giant Obwalden 209-1 Hans Fluck (Switzerland) 209-2 Anita Bucher (Switzerland) 19:08.58,7 +40.43,5

3. Trek Israel CCC 73-1 Idit Shub (Israel) 73-2 Gal Tsachor (Israel) 19:10.19,6 +42.04,4

4. Topbike Racing 258-1 Katja Cauwenbergh (Belgium) 258-2 Ken Van den Bulke (Belgium) 19:31.45,7 +1:03.30,5

5. Meerendal Rocky Mountain 2 224-1 Heinz Posch (Switzerland) 224-2 Viviane Spielmann (Switzerland) 19:44.38,7 +1:16.23,5

6. USN Spike and Sparky 113-1 Sanet Coetzee (South Africa) 113-2 Dana Coetzee (South Africa) 19:51.17,2 +1:23.02,0

7. Scott Mix 608-1 Nadia Visser (South Africa) 608-2 Rikus Visser (South Africa) 19:53.03,4 +1:24.48,2

8. Meerendal Rocky Mountain 124-1 Sabina Compassi (Switzerland) 124-2 Paul Buhler (Switzerland) 20:23.15,6 +1:55.00,4

9. Bicycle Service Company 187-1 Monica Glover (South Africa) 187-2 Danny-lee Fowler (South Africa) 20:27.31,1 +1:59.15,9

10. BPFteam.com 74-1 Alexis Barnes (Australia) 74-2 Gareth Barnes (Australia) 20:29.10,9 +2:00.55,7



2016 Stage 3 Absa African

Stage Results

1. USN Purefit 7-1 Darren Lill (South Africa) 7-2 Waylon Woolcock (South Africa) 4:33.03,6

2. NAD Pro MTB 8-1 Gawie Combrinck (South Africa) 8-2 Nico Bell (South Africa) 4:42.45,4 +9.41,8

3. Imbuko-Freewheel Cycology 25-1 Christopher Wolhuter (South Africa) 25-2 Craig Boyes (South Africa) 4:55.40,5 +22.36,9

Overall Results

1. USN Purefit 7-1 Darren Lill (South Africa) 7-2 Waylon Woolcock (South Africa) 14:50.34,3

2. NAD Pro MTB 8-1 Gawie Combrinck (South Africa) 8-2 Nico Bell (South Africa) 15:05.13,9 +14.39,6

3. William Simpson A 33-1 Michael Posthumus (South Africa) 33-2 Derrin Smith (South Africa) 16:13.20,7 +1:22.46,4

4. Rwanda 21-1 Nathan Byukusenge (Rwanda) 21-2 Thinus Redelinghuys (South Africa) 16:14.32,0 +1:23.57,7

5. White Inc 61-1 Adrian Enthoven (South Africa) 61-2 Nic White (South Africa) 16:15.55,8 +1:25.21,5

6. Imbuko-Freewheel Cycology 25-1 Christopher Wolhuter (South Africa) 25-2 Craig Boyes (South Africa) 16:17.08,8 +1:26.34,5

7. Britehouse Biogen 24-1 Carl Pasio (South Africa) 24-2 Charles Keey (South Africa) 16:20.59,2 +1:30.24,9

8. NFB - Spine & Sport 32-1 Craig Uria (South Africa) 32-2 Andrew Duvenage (South Africa) 16:27.50,4 +1:37.16,1

9. GoPro 30-1 Oliver Munnik (South Africa) 30-2 Matthew Beers (South Africa) 16:29.02,4 +1:38.28,1

10. Cycle Lab 66-1 Andrew Mclean (South Africa) 66-2 Doug Brown (South Africa) 16:42.02,1 +1:51.27,8



2016 Stage 3 Exxaro

Stage Results

1. Exxaro/PwC 80-1 Phillimon Sebona (South Africa) 80-2 Lucky Mlangeni (South Africa) 5:17.36,6

2. Exxaro/Tronox 82-1 Rilamulele Gadabeni (South Africa) 82-2 Tovhowani Mavundadavhi (South Africa) 5:31.02,6 +13.26,0

3. Exxaro/RMB 81-1 Jan Montshioa (South Africa) 81-2 Thokozani Mahlangu (South Africa) 5:41.41,6 +24.05,0

Overall Results

1. Exxaro/PwC 80-1 Phillimon Sebona (South Africa) 80-2 Lucky Mlangeni (South Africa) 17:09.18,0

2. Exxaro/Tronox 82-1 Rilamulele Gadabeni (South Africa) 82-2 Tovhowani Mavundadavhi (South Africa) 18:22.44,4 +1:13.26,4

3. Exxaro/EOH 592-1 Tshepo Tlou (South Africa) 592-2 Anele Mtalana (South Africa) 19:06.25,1 +1:57.07,1

4. DMA - Kargo 423-1 Clement Mabula (South Africa) 423-2 William Mokgopo (South Africa) 19:32.54,4 +2:23.36,4

5. Exxaro/Datacentrix 283-1 Sabelo Mncwabe (South Africa) 283-2 Masala Khumbudzo (South Africa) 20:00.53,3 +2:51.35,3

6. Exxaro/RMB 81-1 Jan Montshioa (South Africa) 81-2 Thokozani Mahlangu (South Africa) 20:01.38,7 +2:52.20,7

7. CPUT / PPS 499-1 Seraj Abrahams (South Africa) 499-2 Mthetheleli Boya (South Africa) 22:32.22,3 +5:23.04,3


SIGUENOS:
Twitter Facebook g+ instagram Pinterest youtube wikiloc
Share this article :