Home » , » Gabriel Torralba se impone en la III edición de la prueba ENDURO XTREM GAVÍN

Gabriel Torralba se impone en la III edición de la prueba ENDURO XTREM GAVÍN

ENDURO XTREM GAVÍN

El corredor oscense integrante del equipo de HUESCA BIKE, CC, GABRIEL TORRALBA (15´03´´97), se impone en la III edición de la prueba ENDURO XTREM GAVÍN, puntuable para el OPEN ENDURO ARAGÓN y la Trophée Enduro VTT des Pyrénées 2016 (Francia). El podium lo han completado los franceses REMY DURAND (15´15”46) e IRENEE MENJOU (15´24”98)

En categoría femenina, se ha impuesto EVA GARRIDO (21´04”36) del equipo Merica, E.C., por delante de BEATRIZ VICENTE (21´14”52), del C.C. Sabiñánigo y de ARANTXA MILLAN (21´40”88), del equipo Gran Vía Bikes, C.C.

El corredor de Biescas, JAVIER SANROMAN (15´33”24), integrante del equipo EDELWEISS LAGUARTA BIKES, ha resultado 5º clasificado en la general y 1er en la categoría JUNIOR

Un año más, la localidad de Gavín se ha vestido de largo con uno de los mejores spots de enduro del pirineo. La cita, que se ha desarrollado durante el sábado 23 y domingo 24, coincidiendo con la festividad de San Jorge, ha sido el escenario del Campeonato de Aragón en la modalidad de Enduro BTT. Además, ha formado parte del III Open de Aragón Enduro BTT, completando el circuito aragonés junto con las sedes de Villanúa y Castejón de Sos.

Una de las novedades más notorias de esta III edición ha sido la inclusión de la prueba en la Trophée Enduro VTT des Pyrénées 2016. Se trata de una copa que engloba nueve destinos a lo largo y ancho del pirineo. Esta prestigiosa copa tiene presencia en Francia, Andorra y España y está promovida por la asociación EndurObearN.

Siempre se ha dicho que el enduro es “la vuelta al origen más puro del mountainbike”, eso mismo han plasmado en un recorrido dividido en 3 tramos cronometrados y que ha recorrido algunos de los senderos más espectaculares del Pirineo Aragonés, confirmándose como una de las mejores ubicaciones del norte para la práctica del enduro BTT.

Esta edición que ha discurrido por un trazado de algo más de 29 km entre zonas de alta montaña y espacios boscosos de la localidad de Gavín, ha contado con tres especiales y con un desnivel acumulado de más de 1.885 metros, alcanzando los 1.750 metros del “Cerro As Saleras” (inicio de la primera especial). La segunda especial ha comenzado en “Fuente Chaimona” y la tercera en el monte del “Gato Fiero” (Astés)

ENDURO XTREM GAVÍN

La prueba que ha contado con una participación de 150 corredores llegados de comunidades como Aragón, Madrid, Comunidad Valenciana, País Vasco, Castilla León, Asturias y Francia, se ha desarrollado sin incidentes de gravedad y con un alto grado de satisfacción por parte de la organización y de los participantes.

En cuanto a los corredores, en su gran mayoría han destacado “la espectacularidad del trazado y la belleza del entorno”, y su intención de volver a la edición 2017.

La jornada ha culminado con una comida popular, en la que corredores, acompañantes, voluntarios y organización han celebrado este primer éxito deportivo en la modalidad de ENDURO, celebrado en Gavín.

La organización, formada por el Ayuntamiento de Gavín, la Asociación San Bartolomé de Gavín, Biescas DH y Club Ciclista Pirineos MTB, con la estrecha colaboración de la Federación Aragonesa de Ciclismo y Gobierno de Aragón, quiere agradecer el esfuerzo de patrocinadores, colaboradores, voluntarios y todos los que han intervenido, de una manera u otra, en el desarrollo de la prueba.

ENDURO XTREM GAVÍN

Clasificación del Campeonato de Aragón

ELITE
1. RAUL SERRANO (GRAN VÍA BIKES C.C.): 16´26”40
2. LOYOLA BELLIDO (OSCENSE C.C.): 16´48”46
3. ANTONIO MINDAN (GRAN VÍA BIKES C.C.): 17´32”07

ELITE FEMENINO
1. BEATRIZ VICENTE (SABIÑÁNIGO C.C.): 21´14”62
2. ARANTXA MILLÁN (GRAN VÍA BIKES C.C.): 21´40”88
3. MARÍA MONZÓN (VALLE DE BENASQUE A.C.): 22´02”49

SUB-23
1. GABRIEL TORRALBA (HUESCA BIKE C.C.): 15´03”97
2. ALBERTO CARCELLER (CASPOLINO C.C.): 20´19”31
3. JAVIER ZORRAQUÍN (ARMANTES C.D.): 20´22”75

JUNIOR
1. JAVIER SAN ROMÁN (EDELWEISS LAGUARTA BIKES): 15´33”24
2. JAIME APILLUELO (SABIÑÁNIGO C.C.): 24´49”80

MÁSTER 30
1. RICARDO LATRE (PEÑA GUARA C.C.): 17´03”43
2. JORGE CASAJÚS (MAYENCOS C.C.): 17´35”50
3. GUILLAUME MEURA (SOBRARBE CLUB ATLÉTICO): 18´10”11

MÁSTER40
1. JOSÉ ÁNGEL ROYO (ALCAÑIZ C.C.): 19´22”94
2. DIEGO GRASA (ZARAGOZA UNIÓN CICLISTA): 19´50”86
3. JUAN ROMERO (OSCENSE C.C.): 21´47”23

MÁSTER50
1. JOAQUIN NAVARRO (ZARAGOZA UNIÓN CICLISTA): 19´00”99





SIGUENOS:
Twitter Facebook g+ instagram Pinterest youtube wikiloc
Share this article :