Home » » Participación de lujo en la GAES Catalunya Bike Race presented by Shimano

Participación de lujo en la GAES Catalunya Bike Race presented by Shimano


La primera edición de GAES Catalunya Bike Race presented by Shimano llega con fuerza, y después de anunciar un intenso y divertido recorrido de 133 kilómetros y 4.300 metros de ascensión por los increíbles parajes del Parque Natural del Cadí-Moixeró, es el turno de descubrir que Mountain Bikers tienen opciones de llevarse el trofeo de ganador a casa.

Siguiendo la estela de Andalucía Bike Race presented by Shimano y de La Rioja Bike Race presented by Shimano, la prueba que se celebrará en La Cerdanya, con sede en Bellver de Cerdanya (Lleida) del 29 de septiembre al 1 de octubre contará con numerosos profesionales del MTB y diversas celebridades que harán del fin de semana una experiencia única para los casi 1.000 participantes de 27 nacionalidades.

MOUNTAIN BIKERS INTERNACIONALES:

David Rosa (Tropix): Campeón de Portugal de Cross Country 2015, 2016 y 2017.
Luca Braidot (Olympia Factory Cycling): Subcampeón de Italia de Cross Country 2016 y 2017. Diploma olímpico en Rio 2016.
Daniele Braidot (Olympia Factory Cycling): Campeón de Italia de Cross Country 2016.
Hugo Drechou (Massi): Subcampeón de Francia de Cross Country 2014. Subcampeón de la Copa del Mundo de Cross Country Sub 23 2013.
Hansueli Stauffer (BiXS): vencedor de La Rioja Bike Race presented by Shimano 2016.
Mario Costa (Primaflor-Mondraker-Rotor): Vencedor Copa de Portugal de Cross Country 2016. Subcampeón de Portugal de Cross Country 2017.
Georg Egger (Lexware): Tercer clasificado Campeonato de Alemania de Cross Country 2017.
Piotr Brzozka (JBG-2): Subcampeón de Polonia de MTB Maratón 2017.
Maximilian Brandl (Lexware): Campeón de Alemania Sub 23 de Cross Country 2017. Tercer clasificado Campeonato del Mundo Sub 23 de Cross Country.
Ever Alejandro Gómez (TBellès-Cannondale-Gaes by Tactic): subcampeón de La Rioja Bike Race presented by Shimano 2017.
Joana Monteiro (Primaflor-Mondraker-Rotor): Campeona de Portugal de Cross Country 2015, 2016 y 2017.
Maaris Meier: Campeona de Estonia de Cross Country 2012, 2013, 2014, 2015 y 2016.
Kerry Macphee: Subcampeona del Reino Unido de Cross Country 2014, 2016 y 2017
Otros extranjeros a resaltar: Neïlo Perrin-Ganier, (Massi), Mariusz Michalek y Adrian Brzozka (JBG-2), y Hildegunn Gjertrud Hovdenak (VPG).

MOUNTAIN BIKERS NACIONALES:

José Antonio Hermida (Merida): Embajador de la prueba. Medallista de plata en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 y diploma olímpico en Sydney 2000 y Londres 2012. Campeón del Mundo de Cross Country en todas las categorías y tres veces campeón de Europa élite.
Clàudia Galicia (Polar-Trek): Embajadora de la prueba. Ganadora de Andalucía Bike Race presented by Shimano 2014, y de La Rioja Bike Race presented by Shimano 2014, 2015, 2016 y 2017, habiendo ganado todas las etapas. Medallista de plata en el Campeonato Europeo de XCM y ha cuajado su mejor actuación en unos mundiales quedando en la posición número 11.
Sergio Mantecón (Trek Factory Racing): Subcampeón de Europa de Cross Country.
Francesc Guerra (Buff-Scott): Vencedor de La Rioja Bike Race presented by Shimano 2017.
Roberto Bou (TBellès-Cannondale-Gaes by Tactic): Tercer clasificado de La Rioja Bike Race presented by Shimano 2017.
Daniel Carreño (MMR Factory Racing), Campeón de España Maratón sub 23 2016, tercer clasificado en el Open de España maratón 2017
Sandra Santanyes (Olympia Factory Cycling): Vencedora de Andalucía Bike Race presented by Shimano 2014, subcampeona La Rioja Bike Race presented by Shinano 2016 y 2017.
Sandra Jordà (Marqués de Riscal-Orbea): Campeona de Europa de MTB Ultra Maratón 2017.
Natalia Fischer (Trek): Campeona de España MTB Maratón 2017.
Raquel Lisbona (TBellès-Cannondale-Gaes by Tactic): Tercera clasificada en La Rioja Bike Race presented by Shimano 2017.
Victor Manuel Fernández (Citroën Cosersa-Wolfbike): Subcampeón de La Rioja Bike Race presented by Shimano 2016.
Otros españoles a destacar: Ramón Sagués (Primaflor-Mondraker-Rotor), Javier Poza (Kross-New Race), Xavier Borràs (Olympia Factory Cycling), Israel Núñez (Massi), Ibón Zugasti (Orbea Factory), Enrique Morcillo (Buff-Scott), Cristofer Bosque (TBellès-Cannondale-Gaes by Tactic), Mercè Pacios (Cycling No Limit) y Ramona Gabriel (Buff-Scott).

OTROS DEPORTISTAS DE ÉLITE
Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Bahrain-Merida): Ganador en innumerables clásicas, ha subido al podio de las tres grandes vueltas y ha conseguido etapas en cada una de estas pruebas. Los Mundiales de ciclismo tampoco fueron una excepción y consiguió una medalla de bronce en Mendrisio 2009 y la de plata en Florencia 2013.
Rubén Ruzafa (Specialized): Tres veces campeón del Mundo de XTERRA y triple Campeón del Mundo ITU de Triatlón Cross.
Aleix Espargaró (41Team): piloto de MotoGP.
Tomás Misser (Orbea Factory): Campeón de Europa de descenso 1996. Tercer clasificado de la Copa del Mundo de descenso 1996 y 1997.
Pasqual Canals (Intense): Subcampeón de Europa de descenso 2007.


Mavic Clearance wk16 - 300x250 Wiggle.es - Tu tienda de ciclismo online
Share this article :