Ultimas Noticias

CALENDARIO DE PRUEBAS 2022


Debido a las distintas limitaciones que imponen los diferentes Pauses a nivel internacional así como a nivel nacional, las diferentes Comunidades Autónomas, con motivo del (COVID-19), Algunas pruebas previstas para el año 2022 pueden ser pospuestas. Por esta recomendamos en todo caso consultar con el organizador antes de realizar el desplazamiento o la inscripcion.

JUNIO

4 10000 del Soplao Carretera

4 101 Iron Bike series La virginiana, Leon 

4 Madrid-Segovia Mtb 

4 Desafio Lagos de Covadonga

4 Gigante de Piedra

4-5 Epic Race Pontevedra

5 Copa de España XCO Cofidis Baza

5 Gerés Gran fondo

5 Circuito mtb Guadalajara Jadraque 

5 SP Catalana MadreManya

5 Circuito 7 Estrellas Cubas dela Sagra

5 UCI Gravel Gran fondo Millau Francia

10-12 Copa del mundo UCI Mountain bIke Leogang Aut DH, xco,xce 

11 Copa de España BTT Maraton Power Race Astorga

11 Eusko Bike Challengue

11 La marabellix maraton series Aborigen

11 Maraton la Capitana Guadalcanal

11 Riaza bike

11 Lozoya Gravel Challengue

11-12 Transfronteriza Zamora- Braganca

11-12 100km 24horas

12 Copa de España Enduro Puro Pirineo Castejon del Sos

12 Marcha Mtb Sexmo San Lorenzo

12-18 Transpyr Gran Raid mtb

12-18 Transpyr Back Roads (carretera)

12-18 E-Transpyr C2c (Ebike)

18 Copa de España Ultramaraton Costa da morte

18 Continental Massi SuperCup Vallnord

18 Mozarabe Bike Race

18 Mussara Hunting dogs

18 UCI Gravel Gran fondo Polonia

18 Alto Porma BTT Memorial Chegua

19 Circuito mtb Guadalajara Budia

19-25 Infinite Valleys leon 

25 UCI Gravel Gran fondo USA

26 Copa de España DH Briviesca

26 Superprestigio Mtb Faster Estella

26 Circuito provincial Toledo Mentrida

29-2 Andorra Mtb Classic Pyrenees

JULIO

2 Gran fondo Sierra de Albacete

3 VII Marcha btt Espirdo Segovia

L'Étape Madrid by tour de France Presented by Lapierre  Villanueva del Pardillo

9 Miravalles mtb maraton series Aborigen

9 Mussara 24H

8-10 Copa del mundo UCI Mountain bIke Lenzerheide SUI XCO XCE DH 

10 Braganza Gran Fondo

15-17 Copa del mundo UCI Mountain bIke Vallnord AND XCO XCE DH 

16 Copa de España Ultramaraton Btt Masadas de Eljuve Teruel

17 La indurain

24 Campeonato de España XCO Candeleda, Avila

24 Cañete mtb maraton series Aborigen

24 Circuito provincial Toledo Yuncler

28-31 Colina Triste Bike Marathon

29-31 Copa del mundo UCI Mountain bIke Snowshoe USA XCO XCE DH 

AGOSTO

5-7 Copa del mundo UCI Mountain bIke Mount Sainte Anne Can XCE XCO DH 

6 UCI Gravel Gran fondo Amana, USA

7 Circuito provincial Toledo Quismondo

20 UCI Gravel Gran fondo Suecia

27 UCI Gravel Gran fondo Houfalizze Belgica

28 SENDAS DE CUENCA

SEPTIEMBRE

2-4 Copa del mundo UCI Mountain bIke Val di sole ITA XCO XCE DH 

3 Corona de la Sierra Peñascosa Aborigen

3 UCI Gravel Gran fondo Italia

4 UCI Gravel Gran fondo Australia

4 Copa de España DH panticosa

4 Copa de España BTT Maraton Sierra de Cazorla

4 IX Cabezuela Bike tour Segovia

4 Circuito mtb Guadalajara Torija

4 Circuito provincial Toledo Noez

7-11 Norte a Sur BikePack Zaragoza Sevilla

10 Marcha BTT Duruelo de la sierra

10 Gravel Sendas Blancas Festibike

11 Campeonato de España Maraton Desafio Dama Roja

11 Marcha btt montes de Requena

11 Circuito 7 Estrellas Las Rozas

11 Circuito provincial Toledo Madridejos

16-18 Non Stop Madrid Murcia

17 Desafio KVB La conquista de la vera

17 UCI Gravel Gran fondo Holanda

18 UCI Gravel Gran fondo Ponts, España

25 Copa de España DH Otivar

24-25 Continental Massi SuperCup Girona

24 Scott bike Maraton Sea otter europe

25 Gravel ride tour Girona Sea Otter Europe

25 101 Iron Bike series La Rosca de Somiedo

25 Circuito mtb Guadalajara Peñalver

25 Ayora Propolis series Aborigen

25 Circuito 7 Estrellas Paracuellos

25 Grazalema Bike Challegue

OCTUBRE

Copa de España Ultramaraton La Iruela Ultramaraton, Jaen

2 Talajara

2 Desafio mtb Alcarria zona centro Brihuega

2 Circuito provincial Toledo Mora

2 Mussara Xacobeo Mos

8 Casavieja Avila- Aborigen

16 Campeonato de España Enduro, La Adrada, Avila

16 Circuito mtb Guadalajara Cifuentes

22 Tielmes mtb maraton series Aborigen

23 L'Étape Granada by tour de France Presented by Lapierre

23 Circuito 7 Estrellas El Pardo

30 Circuito mtb Guadalajara Siguenza

NOVIEMBRE

4-6 Costa del Sol Bike Challengue

5 Jorquera mtb maraton series Aborigen

6 SMVbiketrasierra

12 Ricote Extrem

20 Circuito 7 Estrellas Villanueva del Pardillo

DICIEMBRE

18 Circuito 7 Estrellas Arroyomolinos


EVENTOS YA CELEBRADOS

ENERO

15 -16 La Matanza Valdemanco

15 Super Cup Kids Uvex bikes San Martin de Valdeiglesias

16 Cactus Mtb Challengue Rally de Robledo

16 Super Cup XCO Uvex bikes San Martin de Valdeiglesias, Madrid

22-25 Club La Santa 4Stage MTB Race

27-30 Costa Blanca Bike Race

29-30 Fenix bike&trail

30 Copa de España BTT Maraton Clásica de Valdemorillo 

30 Desafio La buitrera Castuera


FEBRERO

3-5 la Leyenda de tartessos

5-6 VolCAT Platja d’Aro XCO – UCI XCO C3

6 La Conquista de Gredos Marathon Mtb

6 Super Cup XCm Gravel Uvex bikes Pezuela de las Torres

10-13 Mediterranean epic

12 101 Iron Bike series Sendas de Madrid

13 Ciclo marcha Tierra de Arevalo

13 Marcha del Cocido Quijorna

13 Biking Point Marathon Cup Sant Joan de Mediona

13 Circuito 7 Estrellas Ruta del Torote

20 Titan de los rios

20 Cactus Mtb Challengue La del Mazo, Miraflores

20 A gran Bikedada Ultrafondo Galicia 

20 Gran permio mtb Garcihernandez

21-26 Andalucia Bike Race

26-27 Continental Massi SuperCup Banyoles 

26 Super Cup Kids Uvex bikes Villa del Prado

27 Jurasic Race Ricla BTT, Aragon Bike race series 

27 Super Cup XCO Uvex bikes Villa del Prado, Madrid

27 Circuito 7 Estrellas Rally de los Embalses Galapagar

MARZO

5 Continental Massi SuperCup La Nucia, Alicante

5 101 Gladiadores La Adrada Avila 

5 IV Desafio MTB SPG San Pedro de Gallos Segovia

5 Super Cup Kids Uvex bikes Cadalso de los Vidrios

6 Super Cup XCO Uvex bikes Cadalso de los Vidrios, Madrid 

6 Desafio mtb Alcarria zona centro Sacedon

7-11 TransAndes Challengue

13 Copa de España XCO Cofidis Valladolid

13 Copa de España DH Sant andreu de la barca

13 Cactus Mtb Challengue Transcimas 

13 Marcha Mtb La cabra tira al monte Villanueva de la Torre

10-13 Aragon bike race

19-20 VOLCAT COSTA BRAVA

20 Super Cup XCm Gravel Uvex bikes Villa del Prado

20 Superprestigio Mtb Faster Elda

20 Circuito provincial Toledo Esquivias

26 Burguillos mtb maraton series Aborigen

26 Circuito 7 Estrellas Talamanca del Jarama

26-27 Copa del mundo UCI Mountain bIke Lourdes DH 

27 Copa de España XCO Cofidis Alpedrete

27 Copa de España BTT Maraton Scott Maraton Cambrils

27 Titan Desafio de la Magreda Hornachos

27 IV Marcha Mar de Pinares Segovia

27 Circuito mtb Guadalajara Gargoles

ABRIL

2 Copa de España Ultramaraton Power Race Leon

2 Continental Massi SuperCup Barcelona

2 Super Cup Kids Uvex bikes Cienpozuelos

2-3 Hurdes Epic Race

3 Marathon Machacacachas Utilel Aborigen

3 V Marcha ruta de las ermitas Segovia 

3 SPCatalana Bordils

3 Super Cup XCO Uvex bikes Cienpozuelos, Madrid

3 Desafio mtb Alcarria zona centro Trillo

3 Marcha Btt La caldereta Soto del Real

3 UCI Gravel Gran fondo Filipinas

8-10 Copa del mundo UCI Mountain bIke Petropolis, Brasil xco, xcc

10 Montemuro Gran fondo

10 Circuito mtb Guadalajara Tendilla

10 Super Cup XCm Gravel Uvex bikes Villa del Prado

10 Superprestigio Mtb Faster Caparroso Navarra

14-17 VolCAT Festival Igualada XCM - UCI S1

15-17 Vuelta a Ibiza en mountain bike Scott

17 Copa de España Enduro ENDU RIDE 2022 Cabezarrubias del Puerto

17 Copa de España Enduro Endurrazo Pontevedra

22-24 Mitic Bike

23-24 Continental Massi SuperCup Santa Susana

23 Gravel ride tour Santa Susana

23 Super Cup Kids Uvex bikes Coslada

24 Copa de España BTT Maraton Templario Jerez de los Caballeros

24 Cactus Mtb Challengue La Mequera mtb, Meco

24 IV Mtb Abades Segovia

24 SP Catalana Santa Gregori

24 Circuito provincial Toledo Urda

24 VII Ciclomarcha enfermedades raras metabolicas El Tiemblo

30-1 I Vuelta Btt Riberos del Tajo, Caceres

MAYO

1 Copa de España XCO Cofidis Sabiñanigo

2 Marcha Ciudad de Cauca, Coca Segovia 

2-6 Ruta Cemi Mtb Punta Cana

6-8 Copa del mundo UCI Mountain bIke Albstadt Alemania Xco, Xcc

7 Super Cup Kids Uvex bikes Valdemanco

7 Gigante de Piedra Small

7 Huex Mtb

8-13 Titan Desert

8 Love Tile Granfondo

8 Epica Las Navas Scott Bike Marathon

8 100 km San Juan de la Nava

8 Maraton Btt Salvatierra

13-15 V Vuelta a leon BTT

13-15 Copa del mundo UCI Mountain bIke Nove Mesto Rep Checa xce, xco

14 Campeonato de España Descenso, El Raso, Avila

14 Biking Point Marathon Cup 3 Turons Vic 

14 Desafio Puertos del Guadarrama

14 Gravel ride tour Vic

15 Cactus Mtb Challengue La Sevillanovense, Sevilla La nueva

15 Circuito provincial Toledo Villaluenga de la Sagra

15 UCI Gravel Gran fondo Seven , Australia

14 Gigante Lagunas de Ruidera

20-22 Transgrancanaria Bike

21-22 Red Bull Holy Bike

21-22 Epic Gredos Mtb Race Mijares Gavilanes, Avila

21 10000 del Soplao.

21-23 Copa del mundo UCI Mountain bIke Fort William GBR DH 

22 Toledo Bike Maraton

22 Circuito mtb Guadalajara Cogolludo

22 Campeonato de España Ultramaraton Lalin Bike race

22 SP Catalana  Vilanna

22 Orbea Klasica Bilbao Vizcaya

22 Enguidanos mountain bike maraton series Aborigen

22 Superprestigio Mtb Faster Tibi

22 Circuito 7 Estrellas chinchon

26-28 La Ruta Costa Rica

27-28 Tour de Hierro (Gravel) Campo de Criptana Ciudad real

29 Copa de España XCO Cofidis Cala Ratjada

29 Continental Massi SuperCup Cala Ratjada

29 Copa de España Enduro Montefaro Enduro Race

29 XIV Marcha Ruta del Torto Cantinpalos Segovia

29 Mussara Reus

29 Matacabras Bike Race Valladolid

250x250_bikeinn.es Banner 250x250
http://mtbymas.com/o5hgz48ivzg2skmbs6aoc6e09ecspp.html