Home » » COPA DEL MUNDO MTB FORT WILLIAM 4º

COPA DEL MUNDO MTB FORT WILLIAM 4º



La Copa del Mundo de Mountain bike sigue adelante, en esta ocasion se corrio en fort william, donde como siempre hubo un gran ambiente, con la particularidad de que la entrada de espectadores es previo pago, pues los terrenos donde se desarrolla son privados.

En Categoria masculina Julien Absalon sigue con su absoluto dominio, se ha impuesto en tres de cuatro carreras. Jose Antonio Hermida ha dado un salto de calidad, lo cual ya era de por si dificil y se esta situando como unica alternativa a Absalon, en esta prueba llego a escasos 8 segundos del frances, y se situa segundo en la general.

El resto de españoles no brillaron excesivamente, el mejor de ellos volvio a ser Gispert en la posicion 29º.

En categoria femenina la gran sorpresa fue que no gano Gunn Rita dhale, siendo esta vez Nina Gohl, la que gano su primera carrera en la copa del mundo, Marga Fullana sigue con esa regularidad que la ha hecho acabar entre las 10 primeras en todas la pruebas disputadas, en esta ocasion fue 7º.


1 ABSALON Julien BIANCHI AGOS 2:16:34
2 HERMIDA RAMOS Jose Antonio MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 2:16:42
3 VOGEL Florian SWISSPOWER MTB TEAM 2:18:58
4 BRENTJENS Bart GIANT-RACING-TEAM 2:19:00
5 HORGAN-KOBELSKI Jeremy SUBARU-GARY FISHER 2:19:01
6 MILATZ Moritz MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 2:19:09
7 SAUSER Christoph SPECIALIZED FACTORY RACING 2:19:13
8 RAVANEL Cédric TEAM LAPIERRE INTERNATIONAL 2:19:15
9 SCHURTER Nino* SWISSPOWER MTB TEAM 2:19:18
10 DUBAU Ludovic PRO RACE TEAM 2:19:31

29 GISPERT LABARTA Marti FREEBIKE TEAM 2:24:20
43 ALVAREZ GUTIERREZ Ivan PROFLEX 2:27:17
45 COLOMA NICOLAS Carlos PROFLEX 2:27:32
61 MANTECON GUTIERREZ Sergio* MASSI-ABARTH 2:31:38
77 TRUJILLO HERNANDEZ Juan Pedro MASSI-ABARTH 2:35:50


1 GÖHL Nina MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 2:04:19
2 PREMONT Marie-Helene ROCKY MOUNTAIN BUSINESS OBJECTS 2:05:30
3 KALENTIEVA Irina 2:06:39
4 DAHLE FLESJAA Gunn-Rita MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 2:08:02
5 BYBERG Lene BIKIN'CYPRUS INT. 2:08:18
6 SPITZ Sabine SPECIALIZED FACTORY RACING 2:08:31
7 FULLANA RIERA Margarita SPIUK ILLES BALEARS 2:09:07
8 LECHNER Eva* 2:09:24
9 REN Chengyuan* 2:10:35
10 KLEMENCIC Blaza PINTATIM FULL-DYNAMIX 2:11:50

51 MASCARRERAS SABRIA Cristina 2:23:54



© Copyright 2004-2006 www.mountainbikeymas.com
Share this article :