Home » , » COPA DEL MUNDO UCI MTB XC 2010 DAILY FOREST 1º

COPA DEL MUNDO UCI MTB XC 2010 DAILY FOREST 1º

Comenzo la edición 2010 de la copa del mundo de mountain bike, en localidad britanica de Dalby Forest, North Yorkshire, los dos vigentes campeones del mundo nino schurter e irina Kalentieva hicieron valer su maillot arcoiris y se impusieron en ambas categorias.

Kalentieva venció la categoría femenina disputada a un total de 36km con un tiempo de 1h 54m 57s, batiendo a la norteamericana Wilow Koerber por 11 segundos,la checa Katarina Nash fue tercera. Koerber y kalentieva pronto se distanciaron de las demas y disputaron la victoria entre las dos.

El campeon del mundo Nino Schurter, gano la carrera masculina disputado sobre 43km en un final calcado a los mundiales del año pasado, batiendo a Absalom en la linea de meta, ganando por menos de una rueda al sprint, Burry stander logro el tercer puesto a 14 segundos.

La carrera disputada a seis vueltas fue muy rapida, con un grupo de ocho ciclistas en cabeza, en la cuarta vuelta este grupo se redujo a tres, que seria el podium final Schurter, Absalom, Y Stander Stander parecia el ams fuerte pero cometio un error que aprovecharon sus dos rivales pare distanciarlo con un severo tiron de absalom que duro hasta el sprint final en meta. Buena actuacion de los españoles con Ruzafa 7º Hermida 9º, Alvarez 11º, Mantecon 14º y Lejarreta 18º.

1. SCHURTER Nino (SUI19860513 ) SSR 01:54:52
2. ABSALON Julien (FRA19800816 ) ORB +00:01
3. STANDER Burry (RSA19870916 ) SFR +00:14
4. KULHAVY Jaroslav (CZE19850108 ) RBS +00:28
5. NAEF Ralph (SUI19800510 ) MMB +00:41
6. FUMIC Manuel (GER19820330 ) CFR +00:52
7. RUZAFA CUETO Ruben (ESP19840909 ) ORB +00:55
8. FLÜCKIGER Lukas (SUI19840131 ) TRK +01:19
9. HERMIDA RAMOS José Antonio (ESP19780824) MMB +01:37
10. FONTANA Marco Aurelio (ITA19841012 ) CFR +01:45
11 ALVAREZ GUTIERREZ Ivan ( ESP19811218 ) GIT +01:54
14 MANTECON GUTIERREZ Sergio ( ESP19840925 ) TRL +02:42
18 LEJARRETA ERRASTI Inaki ( ESP19830901 ) ORB +03:24

1. KALENTIEVA Irina (RUS19771110 ) TER 01:54:57
2. KOERBER Willow (USA19771212 ) SGF +00:11
3. NASH Katerina (CZE19771209 ) LUN +00:28
4. GOULD Georgia (USA19800105 ) LUN +00:29
5. BRESSET Julie * (FRA19890609 ) BHS +00:53
6. PENDREL Catharine (CAN19800930 ) LU +00:57
7. LEUMANN Katrin (SUI19820208 ) --- +01:25
8 .PREMONT Marie-Helene (CAN19771024 ) TMR +01:37
9. IRMIGER Heather (USA19790531 ) SGF +01:46
10. BYBERG Lene ( NOR19821125 ) SFR +01:52


Share this article :