Home » , » COPA DEL MUNDO MTB-XC OFFENBURG-GER (3º)

COPA DEL MUNDO MTB-XC OFFENBURG-GER (3º)



La tercera carrera de la copa del mundo de mountain bike categoriae xc celebrada en offenburg alemania ha tenido claro color frances con las victorias de los franceses Absalom y Bresset, en unas carreras protagonizadas por las altas temperaturas en un circuito no demasiado exigente en el que algunos corredores disputaron las misma con un solo plato. Los dos franceses se escaparon en solitario en sus categorias

Bresset domino la carrera femenina tras escaparse en solitario demostrando un excelente estado de forma y sobre todo demostrando que la victoria d ela semana pasada no fue casualidad, Bresset se empieza a perfilar como una seria aspirante a la general de la copa del mundo.

En categoria masculina Abasalon se escapo de un grupo de diez corredores que se formo en las primeras vueltas en el que estaba hermida y del que fue perdiendo posiciones, Absalom se escapo en solitario y solo Kulhavy lider de la copa del mundo le puso seguir a distancia para entrar segundo.
Brillante actuacion española, con Ivan Alvares que firmo un brillante top ten siendo 10º, lejarreta 12º, el propio Hermida 15º y Mantecon en 20º posicion.

1     ABSALON Julien     FRA19800816     ORBEA     1:46:21
2     KULHAVY Jaroslav     CZE19850108     SPECIALIZED RACING     +00:29
3     MAROTTE Maxime     FRA19861205     BH - SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY     +00:41
4     STANDER Burry     RSA19870916     SPECIALIZED RACING     +01:05
5     COLOMA NICOLAS Carlos     ESP19810928     WILDWOLF - TREK RACING     +02:30
6     GIGER Fabian     SUI19870718     RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM     +02:33
7     SCHURTER Nino     SUI19860513     SCOTT - SWISSPOWER MTB - RACING     +02:35
8     FONTANA Marco Aurelio     ITA19841012     CANNONDALE FACTORY RACING     +02:36
9     LITSCHER Thomas     SUI19890514     FELT OETZTAL X - BIONIC TEAM     +02:45
10     ALVAREZ GUTIERREZ Ivan     ESP19811218     GIANT ITALIA TEAM     +02:53
11     VAN HOUTS Rudi     NED19840116         +02:57
12     LEJARRETA ERRASTI Inaki     ESP19830901     ORBEA     +03:06
13     SAUSER Christoph     SUI19760413     SPECIALIZED RACING     +03:20
14     MILATZ Moritz     GER19820624     BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM     +03:29
15     HERMIDA RAMOS José Antonio     ESP19780824     MULTIVAN MERIDA TEAM     +03:31
16     KILLEEN Liam     GBR19820412     GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM     +03:31
17     VOGEL Florian     SUI19820218     SCOTT - SWISSPOWER MTB - RACING     +03:40
18     MARKT Karl     AUT19800308     FELT OETZTAL X - BIONIC TEAM     +03:44
19     TEMPIER Stéphane     FRA19860305     TX ACTIVE BIANCHI     +04:02
20     MANTECON GUTIERREZ Sergio     ESP19840925     WILDWOLF - TREK RACING     +04:217
Ver carrera masculina en freecaster.tv


1     BRESSET Julie     FRA19890609     BH - SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY     1:28:59
2     PENDREL Catharine     CAN19800930     LUNA PRO TEAM     +00:41
3     LECHNER Eva     ITA19850701     COLNAGO ARREGHINI SUDTIROL     +01:34
4     PREMONT Marie-Helene     CAN19771024     TEAM MAXXIS - ROCKY MOUNTAIN     +01:48
5     BYBERG Lene     NOR19821125     SPECIALIZED RACING     +02:08
6     WLOSZCZOWSKA Maja     POL19831109     CCC POLKOWICE     +02:35
7     KLEMENCIC Blaza     SLO19800311     FELT OETZTAL X - BIONIC TEAM     +02:50
8     LEUMANN Katrin     SUI19820208     GHOST FACTORY RACING TEAM     +03:10
9     ZAKELJ Tanja     SLO19880915     ORBEA GEAX     +03:16
10     SÜSS Esther     SUI19740319         +03:17
11     KALENTIEVA Irina     RUS19771110     TOPEAK ERGON RACING TEAM     +03:21
42     VILLAR ARGENTE Anna     ESP19830629         +09:38
56     SANTANYES MURILLO Sandra     ESP19780110         +13:54
65     GAMONAL FERRERA Rocio     ESP19790225         +18:16

Ver carrera femenina en Freecaster.tv

Share this article :