Home » , » COPA DEL MUNDO UCI MTB XC MONT SAINTE ANNE

COPA DEL MUNDO UCI MTB XC MONT SAINTE ANNE

La quinta prueba de la Copa del mundode mountain bike de 2012 se celebro en uno de sus escenarios clasicos Mount sainte anne en Canada, con un circuito trazado a la antigua usanza que una vez mas propicio cerradas luchas en las carreras masculina y femenina, en categoria femenina la local catherine Prendel logro la victoria y el liderato de la general mientras en categoria masculina Nino Schurter (Scott-Swisspower) logro su tercera victoria de la temporada en una cerradisima lucha hasta el ultimo metro con Jose antonio Hermida. Schurter lidera ademas la genral de la copa del mundo (Scott-Swisspower)
Como viene siendo habitual en esta copa del mundo de 2012 el tiempo variable y primaveral ha acompañdo a la prueba y la fuerte lluvia la noche antes de la carrera hizo que muchas secciones estuvieran algo en barradas y otras resbaladizas en este duro y tecnico trazado.

En categoria femenina Georgia Gould (Luna), capeona nacional usa se escapo nada mas darse la salida y parecia optar a consehuir su primera victoria en la copa del mundo de mountain bike, su escapada en solitario era controlada de lejos por dos canadienses Predel y Premont, Prendel fue pocoa poco recortando la distancia tras una salida algo lenta, la caza fue lenta pero en la iultima vuelta Catherine Prendel dio caza a georgia Could y la dejo atras para lograr su segunda victoria de la temporada con Could en segundo lugar mientras la favorita local Marie Helene Premont logro la tercera plaza entre el delirio del publico local

En la general de la copa del mundo y ante la ausencia de la hasta ahora lider Julie Bresset (BH-SR Suntour-Peissey Vallandry), Pendrel es la nueva lider con 190 puntos sobre Bresset, with Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Multivan Merida) en tercer lugar.

En categoria masculina Schurter rapidamente se destaco en cabeza y domino la mitad de la carrera, pero pronto se vio que Hermida estaba al acecho manteniendo un distancia de unos 15 segundos con el lider vuelta tras vuelta.Este es el circuito preferido de Hermida, aqui se proclamo campeon del mundo en el año 2010, Hermida llegaba a esta prueba tras un periodo largo de descanso con el objeto de preparar los juegos olimpicos y tenia buenas sensaciones .Hermida lo estaba demostrando vuelta tras vuelta. Schurter tuvo un pequeño pinchazo a falta de una vuelta y media suficiente para que hermida le alcanzara.

Y juntos rodaron la ultima vuelta con una emocuion indescriptible entre la lluvia y el barro estaba claro que se iba a decidir en la ultima recta la carrera, y asi fue schurter uno de los bikers con mejor final entro mejor colocado en los ultimos metros y aunque hermida no aflojo hasta el ultimo metro no pudo derrotarlo, en tercer lugar y distanciado llego el campeon del mundo Jaroslav Kulhavy (Specialized), Espectacular el rendimiento de Carlos Coloma entrando en el podio con su cuarta posicion y de sergio Mantecon rodando toda la prueba en posiciones cercanas al top ten para acabr en un espectacular sexto puesto. En la general schurter domina con 165 puntos sobre kulhavy con Burry Stander (Specialized) tercero.

1     Nino SCHURTER     SUI     26     1:41:24     250     250
2     José Antonio HERMIDA RAMOS     ESP     34     1:41:24     200     200
3     Jaroslav KULHAVY     CZE     27     1:43:13     160     160
4     Carlos COLOMA NICOLAS     ESP     31     1:43:52     150     150
5     Max PLAXTON     CAN     27     1:44:03     140     140
6     Sergio MANTECON GUTIERREZ     ESP     28     1:44:09     130     130
7     Burry STANDER     RSA     25     1:44:22     120     120
8     Florian VOGEL     SUI     30     1:44:31     110     110
9     Marco Aurelio FONTANA     ITA     28     1:44:33     100     100
10     Manuel FUMIC     GER     30     1:44:34     95     95

1     Catharine PENDREL     CAN     32     1:41:40     250     250
2     Georgia GOULD     USA     32     1:42:03     200     200
3     Marie-Helene PREMONT     CAN     35     1:43:31     160     160
4     Katerina NASH     CZE     35     1:44:56     150     150
5     Gunn-Rita DAHLE FLESJAA     NOR     39     1:45:06     140     140
6     Emily BATTY     CAN     24     1:45:15     130     130
7     Lea DAVISON     USA     29     1:45:32     120     120
8     Irina KALENTIEVA     RUS     35     1:46:52     110     110
9     Annie LAST     GBR     22     1:48:15     100     100
10     Elisabeth OSL     AUT     27     1:48:37     95     95
Share this article :