Home » , » ABSA CAPE EPIC 2014, SEPTIMA ETAPA

ABSA CAPE EPIC 2014, SEPTIMA ETAPA

absa cape epic

Robert Mennen Y Kristian Hynek (Topeak-Ergon) defendieron su liderazgo en la séptima y ultima etapa de la Absa Cape epic 2014 logrando así la victoria en esta prestigiosa prueba. Una gran multitud esperaba la llegada d ela carrera en Lourensford Wine Estate, Somerset West,  Los vecedores dle dia fueron Gert Heyns y Matthys Beukes (Scott factory Racing) que se convirtieron en los primeros sudafricam¡nos en lograr la victoria en la etapa final de la Absa Cape epic. La sudafricana de adopcion Ariane Kleinhans de nacionalidad suiza pero residente en Stellenbosch y su compañera Annika Langvad lograron la victoria en categoría femenina con una amplia ventaja.




Mennen y Hynek comenzaron la etapa final de 67km que salia desde Elgin con una ventaja de mas de 10 minutos y defendieron su liderazgo sin problemas  finalizando en el grupo delantero en el que también estaban sus rivales. La carrera no fue facil para ellos, desde la tercera etapa tuvieron el maillot de lider, sin embargo si no llega a ser por la ayuda recibida en dos etapas por parte del equipo aleman formado por Markus Kaufmann y Jochen Kaess, en las que les cedieron sus ruedas, cuando fueron victima de los pinchazos, no hubieran podido terminar las etapas en tan buenas posiciones

El cuatro veces campeón de la prueba Christoph Sauser y su compañero Frantisek Rabon (Meerendal Songo Specialized) comenzaron la etapa dispuestos a disputar el triunfo final a Hynek y Mennen, peor no tuvieron opción alguna durante la etapa. Terceros en la general acabaron los alemanes Tim Boehme y Simon Stiebjahn (Bulls 2).


En categoría femenina Kleinhans y Langvad (RECM2) ganaron la categoría con mas de 30 minutos  de ventajas superando una perdida de tiempo de 24 minutos, lo cual nos da una idea de su dominio, en esta ultima etapa su táctica fue muy conservadora pero aun con eso ganaron con12 minutos de ventaja.Esther Suss y Briton Sally Bigham (Meerendal) acabaron segundas  y la sudafricana Theresa Ralph y Swede Jennie Stenerhag (Cape Brewing Company) acabaron terceras.

En categoria mixta Yannick Lincoln y Aurelie Halbwachs del Synergy ganaron la general con un tiempo de 37:07:20. seguidos por Gal Tsachor y Idit Shub del Trek Israel con un tiempo de 39:03.37 con Tom Janas y Bettina Uhlig del Sportograf.com - BQ Cycling terceros en un tiempo de 39:42.31.

En categoria master dominio absoluto de Bart Brentjens y Abraao Azevedo (Betch.nl Superior Meerendal) ambos dominaron la categoria ganando casi todas las etapas y la generalEn categoria Gran masters la victoria fue a manos de Andrew Mclean y Heinz Zoerweg of Cycle Lab Toyota. En categoria africana
Gert Heyns y Matthys Beukes's ganaron la general convistiendose en la priemra pareja totalmente africana en completar el recorrido






Men final general classification Result
1 Robert Mennen (Ger) and Kristian Hynek (Cze) Topeak-Ergon Racing 30:31:59
2 Christoph Sauser (Swi) and Frantisek Rabon (Cze) Meerendal Songo Specialized 0:10:23
3 Tim Boehme (Ger) and Simon Stiebjahn (Ger) Bulls 2 0:13:26
4 Roel Paulissen (Bel) and Riccardo Chiarini (Ita) Torpado Factory 0:15:29
5 Nino Schurter (Swi) and Philip Buys (RSA) Scott-Odlo 0:16:48
6 Matthys Beukes (RSA) and Gert Heyns (RSA) Scott Factory Racing 1:10:53
7 Lukas Fluckiger (Swi) and Martin Fanger (Swi) BMC Mountainbike Racing 1:19:48
8 Erik Kleinhans (RSA) and Nico Bell (RSA) RECM 1:33:12
9 Stefan Sahm (Fra) and Thomas Diestch (Fra) Bulls 3 2:11:58
10 Markus Kaufmann (Ger) and Jochen Kaess (Ger) Centurion Vaude 2:24:58

Women final general classification Result
1 Ariane Kleinhans (Swi) and Annika Langvad (Den) RECM 2 34:54:54
2 Esther Suss (Swi) and Sally Bigham (GBr) Meerendal 0:37:44
3 Jennie Stenerhag (Swe) and Theresa Ralph (RSA) Cape Brewing Company 2:40:44
4 Milena Landtwing (Swi) and Hielke Elferink (Ned) Meerendal Wheeler 3:18:21
5 Sara Mertens (Bel) and Laura Turpin (Ned) Meerendal Wheeler 2 4:38:52
6 Ischen Stopforth (RSA) and Yolande de Villiers (RSA) SasolRacing 5:54:09
7 Yolandi du Toit (RSA) and Leana De Jager (RSA) SasolRacing 2 7:07:36
8 Hanlie Booyens (RSA) and Mariske Strauss (RSA) Pragma Orange Monkey 7:49:08
9 Tanya Rabie (RSA) and Nicola Walker (RSA) Woolworths In2Food 9:02:43
10 Theresa Horn (RSA) and Desiree Loubser (RSA) Khombisa Media 10:21:31

Mixed final general classification Result
1 Yannick Lincoln (Mau) and Aurelie Halbwachs (Mau) Synergy 37:07:20
2 Gal Tsachor (Isr) and Idit Shub (Isr) Trek Israel 1:56:17
3 Tom Janas (Ger) and Bettina Uhlig (Ger) Sportograf.com - BQ Cycling 2:35:11
4 Sophie van Biervliet (Bel) and Jan Stockman (Bel) 't Velootje 4:22:14
5 Nizaam Essa (RSA) and Christina Kollman (Aut) Asrin Cycling 4:23:30
6 Pablo Rodriguez (Arg) and Lolita van Aardt (RSA) Orphans Africa MTB 4:57:29
7 Eric Wictor (Ned) and Hanneke Boon (Ned) Velozine 5:08:14
8 Sabina Compassi (Swi) and Paul Buhler (Swi) Meerendal Songo Specialized 8 5:19:29
9 Robert Vogel (NZl) and Amanda Brooks (NZl) Hansgrohe 2 5:40:39
10 Henning Blaauw (RSA) and Louise Ferreira (RSA) Globeflight 6:05:40

Masters final general classification Result
1 Bart Brentjens (Ned) and Abraao Azevedo (Bra) Betch.nl Superior Meerendal 33:53:04
2 Shan Wilson (RSA) and Adrian Enthoven (RSA) Definitive Bikes 0:19:25
3 Warren Squires (Zim) and Nic White (RSA) Absa masters 2:40:57
4 Richard Lurie (RSA) and Leendert Lorenzen (RSA) Eurocasa 3:08:11
5 Igna de Villiers (RSA) and Pierre Griffioen (RSA) LGE/Midas/DWR 3:53:40
6 Udo Boelts (Ger) and Lothar Leder (Ger) Juwi Fox 4:05:48
7 Robert Enthoven (GBr) and Edward Nicholson (GBr) Nando's 4:23:09
8 Heinz Posch (Swi) and Andreas Guignard (Swi) Meerendal Songo Specialized 13 4:41:51
9 Derek Wilson (GBr) and Dean Camier (GBr) Motorhouse 4:49:42
10 Andy Davies (GBr) and Marius Nel (RSA) Pragma BikePlus 5:01:47

Grand masters final general classification Result
1 Andrew Mclean (RSA) and Heinz Zoerweg (Aut) Cycle Lab Toyota 33:56:38
2 Barti Bucher (Swi) and Doug Brown (RSA) Meerendal Songo Specialized 4 0:59:46
3 Eben Espach (RSA) and Corrie Muller (RSA) Absa Grand Masters 2:44:57
4 Lieb Loots (RSA) and Izak Visagie (RSA) Pragma Nampak 4:10:15
5 Waleed Baker (RSA) and Glen Haw (RSA) Pitstop 4:40:20
6 Thomas Dooley (USA) and Mike Hogan (USA) Kappius / Sir Richards 6:32:41
7 William Werthheim (RSA) and Greg Anderson (RSA) NUK Orthodontic 7:05:18
8 James Stopforth (RSA) and Peter Stopforth (RSA) MN7 7:18:44
9 Ivar Tollefsen (Nor) and Tronde Hilde Gutta Boyz 7:33:31
10 Tomas Pribyl (Cze) and Jaroslav Send (Cze) Author Masters 8:19:05

Africans final general classification Result
1 Matthys Beukes (RSA) and Gert Heyns (RSA) Scott Factory Racing 31:42:52
2 Erik Kleinhans (RSA) and Nico Bell (RSA) RECM 0:22:19
3 Andrew Hill (RSA) and Charles Keey (RSA) RED-E Blend 1:16:45
4 Craig Boyes (RSA) and Lous-Bresler Knipe (RSA) Asrin cycling 2:04:01
5 Kevin Evans (RSA) and Max Knox (RSA) FedGroup Itec 2:20:52
6 Shan Wilson (RSA) and Adrian Enthoven (RSA) Definitive Bikes 2:29:37
7 Dominic Calitz (RSA) and Jurgen Uys (RSA) Paarl Media Young Guns 2:59:42
8 Johann Rabie (RSA) and Neil MacDonald (RSA) FedGroup Itec 2 3:11:05
9 Oliver Munnik (RSA) and Alastair Davies (RSA) Paarl Media Pinners 3:14:30
10 Bradley Stroberg (RSA) and Guylin van den Berg (RSA) SOAR 3:33:35
Share this article :