Home » , » ABSA CAPE EPIC 2015, QUINTA ETAPA

ABSA CAPE EPIC 2015, QUINTA ETAPA

ABSA CAPE EPIC 2015, QUINTA ETAPA
Ni el calor, ni el aire ni los problemas mecánicos pudieron evitar que Christoph Sauser y Jaroslav Kulhavy se impusieran en la quinta etapa de la Absa Cape Epic que desde Worcester llevaba a Wellington, es su cuarta victoria de etapa en esta edición de la absa cape epic, la pareja del Investec-Songo-Specialized tiene ahora una ventaja en la general de mas de 10 minutos y parece que solo la mala suerte en forma de caída, enfermedad o avería grave) puede apartarles de la victoria final. la quinta para Sauser
La etapa de 121 km incluía duras subidas y llevaba al monumento nacional Bain Kloof Pass y después casi inmediatamente a la durisima ascensión de tres kilometros del Full Monty climb en el Welvanpas trail network.Fue en la base del Full Monty donde Sauser y Kulhavy (Investec-Songo-Specialized) lograron dejar atras al resto de competidores para cruzar la meta 15 kilmetros mas tarde con casi un minuto de ventaja el Team Bulls, de Karl Platt y Urs Huber.


Los surafricanos Darren Lill y Waylon Woolcock (RED-E Blend) realizaron una brillante etapa para recuperar el maillor rojo Absa African special. La batalla por ser el mejor equipo africano promete estar de lo más reñida pues en las ultimas tres etapas ha cambiado

ABSA CAPE EPIC 2015, QUINTA ETAPA

Fue una jornada complicada para el Topeak Ergon, segundos clasificados primero por un pinchazo de Alban Lakata y despues una rotura de cadena tras caer en una bajada, tras cambiar la cadena en el punto 3 de asistencia Hynek y Lakata mantuvieron su segundo puesto con una diferencia de 10 minutos y 51 segundos con los lideres. Tambien fue muy destacable el rendimeinto del equpo surafricano de Gawie Combrinck y Johann Rabie (EAI South Africa). cuarto de la etapa, el corredor local Timo Cooper acabo decimo junto al aleman German Stefan Sahm (JAG Foundation). Pero fueron las estrellas locales Lill y Woolcock, los que recuperaron el maillot rojo que tenian Philip Buys y Matthys Beukes Scott Factory Racing,

ABSA CAPE EPIC 2015, QUINTA ETAPA

En categoria femenina ni siquiera la larga distancia de la etapa pudo evitar una nueva victoria de Ariane Kleinhans y Annika Langvad en la Absa Cape Epic. en un dia caluroso, seco y polvoriento, el Equipo RECM specialized cruzó la meta en un tiempo de 6: 05.33,7. Segundo fue el equipo Ascendis Salud, Jennie Stenerhag y Robyn de Groot que terminaron la etapa en 6: 29.20,8. la ganadora de 2007 Yolande de Villiers logro llegar al podio en esta etapa con su compañera Janka Keseg Stevkova.ambas del equipo sasol racing


La sexta etapa sera muy competida con un bucle con slaida y llegada en wellllintong de solo 71 kilometros y mas de 2 000 metros de escalada y los senderos técnicos de Welvenpas pondrán a prueba los corredores que luchan con las piernas pesadas. Bautizada como una experiencia "Dr. Jekyll y Mr. Hyde", los pilotos abordarán alrededor de 30 kilometros de singletrack, pero también tienen que someter a las subidas con nombres como "Forever". Se puede sentir como una eternidad para algunos, pero la carrera terminada.










Men’s Stage 5 results
1. Investec-Songo-Specialized 2-1 Christoph Sauser (Switzerland) 2-2 Jaroslav Kulhavy (Czech Republic) 5:10.09,5
2. Bulls 4-1 Karl Platt (Germany) 4-2 Urs Huber (Switzerland) 5:11.03,0 +53,5
3. RED-E Blend 36-1 Darren Lill (South Africa) 36-2 Waylon Woolcock (South Africa) 5:12.07,1 +1.57,6
Men;s overall results
1. Investec-Songo-Specialized 2-1 Christoph Sauser (Switzerland) 2-2 Jaroslav Kulhavy (Czech Republic) 24:15.29,9
2. Topeak Ergon 1-1 Kristian Hynek (Czech Republic) 1-2 Alban Lakata (Austria) 24:26.21,3 +10.51,4
3. Bulls 4-1 Karl Platt (Germany) 4-2 Urs Huber (Switzerland) 24:31.13,9 +15.44,0
4. Multivan Merida 6-1 Jose Hermida (Spain) 6-2 Rudi van Houts (Netherlands) 24:42.10,3 +26.40,4
5. RED-E Blend 36-1 Darren Lill (South Africa) 36-2 Waylon Woolcock (South Africa) 25:07.21,9 +51.52,0
6. Novus OMX Pro 23-1 Martin Gujan (Switzerland) 23-2 Fabian Giger (Switzerland) 25:11.38,8 +56.08,9
7. Scott Factory Racing 7-1 Philip Buys (South Africa) 7-2 Matthys Beukes (South Africa) 25:16.14,3 +1:00.44,4
8. Meerendal Centurion Vaude 5-1 Jochen Kaess (Germany) 5-2 Daniel Geismayr (Austria) 25:18.17,5 +1:02.47,6
9. EAI South Africa 33-1 Gawie Combrinck (South Africa) 33-2 Johann Rabie (South Africa) 25:21.06,9 +1:05.37,0
10. USN 11-1 Rourke Croeser (South Africa) 11-2 Travis Walker (South Africa) 25:23.10,5 +1:07.40,6


Stage Results
1. RECM Specialized 50-1 Ariane Kleinhans (Switzerland) 50-2 Annika Langvad (Denmark) 6:05.33,7
2. Ascendis Health 55-1 Jennie Stenerhag (Sweden) 55-2 Robyn Lee de Groot (South Africa) 6:29.20,8 +23.47,1
3. SasolRacing 56-1 Yolande de Villiers (South Africa) 56-2 Janka Keseg Stevkova (Slovakia) 6:30.19,6 +24.45,9
Overall Results
1. RECM Specialized 50-1 Ariane Kleinhans (Switzerland) 50-2 Annika Langvad (Denmark) 29:04.41,7
2. Ascendis Health 55-1 Jennie Stenerhag (Sweden) 55-2 Robyn Lee de Groot (South Africa) 29:58.23,3 +53.41,6
3. Meerendal Wheeler 51-1 Esther Suss (Switzerland) 51-2 Alice Pirard (Belgium) 30:13.33,5 +1:08.51,8
4. SasolRacing 56-1 Yolande de Villiers (South Africa) 56-2 Janka Keseg Stevkova (Slovakia) 30:39.11,8 +1:34.30,1
5. RBS 137-1 Theresa Ralph (South Africa) 137-2 Jeannie Bomford (South Africa) 30:50.24,3 +1:45.42,6
6. Novus OMX Pro 79-1 Mariske Strauss (South Africa) 79-2 Cherie Vale (South Africa) 32:41.34,5 +3:36.52,8
7. SasolRacing 2 59-1 Leana de Jager (South Africa) 59-2 Yolandi du Toit (South Africa) 33:22.55,6 +4:18.13,9
8. Dawn Wing/Momsen 78-1 Ann Harrison (South Africa) 78-2 Marleen Lourens (South Africa) 35:16.43,9 +6:12.02,2
9. Skinfit 58-1 Kathrin Muller (Germany) 58-2 Maud Golsteyn (Netherlands) 37:55.33,2 +8:50.51,5


Share this article :