Home » , , , » CUATRO CAMPEONES EN LOS MUNDIALES MASTER DE DESCENSO EN VALLNORD

CUATRO CAMPEONES EN LOS MUNDIALES MASTER DE DESCENSO EN VALLNORD

Dominio español en los campeonatos del mundo de descenso master, en una impresionante jornada para los nuestros hemos tenido ni mas ni menos que cuatro campeones del mundo de descenso master, El gran Tomas Misser se impuso es Master 40-44, David Vazquez en Master 35-39, Carles Barcons en Master 45-49 y Cesar Rojo en Master 30-34, en Vallnord Andorra, al lado de casa los nuestros impusieron su clase y categoría.

Los tres días de competición de los UCI Mountain Bike Masters World Championship de Vallnord Bike Park la Massana han concluido con una gran jornada de descenso en que los mejores descenders master de todo el mundo han luchado por el maIllot de campeón del mundo.

La competición ha dado comienzo a las 12 horas con el Master femenino 50-59 y el concurso de Lillian Pfluke, que ayer conquistó el mallot Arcoiris en XCO. Tras las féminas ha sido el turno de las categorías masculinas y el numeroso público congregado en meta ha podido seguir las evoluciones de los riders.

El mejor tiempo, confirmando los pronósticos de la Seeding round, ha sido para el catalán César Rojo, último en tomar la salida y ha pulverizado todos los registros anteriores.

El balance de la organización de los UCI Mountain Bike Masters World Championship de Vallnord Bike Park la Massana es muy positivo, con un gran nivel deportivo y una buena afluencia de público. La próxima semana llegan los UCI Mountain Bike ; Trial World Championships, uno de los más grandes y bellos espectáculos deportivos.




PODIUMS DHI 2015 UCI MOUNTAIN BIKE MASTERS WORLD CHAMPIONSHIPS


WOMEN 50-59
BISSON Maryline –  FRANCE – 9:59.95
PFLUKE Lillian U.S.A. –  12:23.16


WOMEN 40-44
BRAUMANN Birgit –  AUSTRIA – 6:31.66
OLIVIER Rika SOUTH AFRICA 7:35.09
CLEMENT Claudia – BRASIL – 16:34.02


WOMEN 35-39
DRICI Soraya – ANDORRA – 8:16.02
HERREROS MARIAS Victoria – SPAIN – 8:40.63


WOMEN 30-34
KÜHNE Alice – SWITZERLAND – 6:28.30
FOURIE Kathryn – SOUTH AFRICA –  8:35.26
HICKS Joanne – SOUTH AFRICA – 10:03.22


MEN 60-64
PEDRONI Ernesto – ITALY 6:57.63
HELLIN Jean-Marc – FRANCE – 7:04.97
GEX Claude – SUISSE – 7:51.51


MEN 55-59
DE TUONI Norbert – FRANCE – 5:35.78
DELSOUILLER Eric – FRANCE – 5:42.48
LESCURE Jean-Luc – FRANCE – 5:49.26


MEN 50-54
BRUNI Jean – FRANCE – 5:20.96
MACLENNAN Alastair – UK – 5:23.26
FELLAY Benoît – SUISSE – 5:26.92


MEN 45-49
BARCONS GONZALEZ Carles – SPAIN – 4:55.05
LAWWILL Joe –  U.S.A. – 5:05.31
FIGUERAS BERNADES Ramon – SPAIN – 5:13.70


MEN 40-44
MISSER Tomas –  SPAIN –  4:38.65
FICHANT Stéphane –  FRANCE – 4:55.69
ALLEVA Paolo –  ITALY – 4:57.75


MEN 35-39
VÁZQUEZ LÓPEZ David – SPAIN – 4:42.20
COLLET Julien – FRANCE – 4:49.12
HYNČICA Vlastimil – CZECK REPUBLICK – 4:51.61


MEN 30-34
ROJO Cesar – SPAIN – 4:31.35
NICOLE Olivier – FRANCE – 4:39.06
BARILARO CAPARRÓS Albert – ANDORRA – 4:40.75
Share this article :