Ultimas Noticias

Estos son los participantes destacados de la Andalucia Bike Race 2018

Andalucia Bike Race 2018

Entre los más de 750 participantes de Andalucía Bike Race presented by Shimano 2018, provenientes de 37 nacionalidades, destacan Mountain Bikers olímpicos, campeones mundiales, continentales y nacionales, pero también otros ciclistas y deportistas. Éstos son los más destacados de la octava edición de Andalucía Bike Race presented by Shimano:
Tiago Ferreira (POR) - DMT Racing Team
Vencedor Andalucía Bike Race presented by Shimano 2016 & 2017 
Campeón del Mundo MTB Maratón (XCM) 2016
Campeón de Europa MTB Maratón (XCM) 2017
Subcampeón del Mundo MTB Maratón (XCM) 2017
José Antonio Hermida (ESP) - Merida
Medalla de plata JJ.OO. Atenas 2004
Campeón del Mundo Cross Country (XCO) 1996, 2000 & 2010
Campeón de Europa Cross Country (XCO) 2002, 2004 & 2007
Vencedor Andalucía Bike Race presented by Shimano 2012
Samuele Porro (ITA) - Trek-Selle San Marco
2º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2017
Campeón de Italia MTB Maratón (XCM) 2014 & 2015
Subcampeón de Italia MTB Maratón (XCM) 2017
Hans Becking (NED) - DMT Racing Team
Campeón de Países Bajos Cross Country (XCO) 2016
Subcampeón de Países Bajos Cross Country (XCO) 2015 & 2017
Sasu Halme (FIN) - Focus Halme Racing Team
Campeón de Finlandia Cross Country (XCO) 2015 & 2017
Keegan Swenson (USA) - Stans-Pivot presented by Maxxis
Subcampeón de Estados Unidos Cross Country (XCO) 2015 & 2017
Fabian Rabensteiner (ITA) - Trek-Selle San Marco
3º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2017
3º Campeonado de Italia MTB Maratón (XCM) 2017
Kirill Kazantsev (KAZ)
Campeón de Kazajistán Cross Country (XCO) 2014, 2015, 2016 & 2017
Campeón de Kazajistán MTB Maratón (XCM) 2015
Jochen Käss (GER) - Centurion
Vencedor Andalucía Bike Race presented by Shimano 2014 
2º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2013
Markus Kaufmann (GER) - Centurion
Vencedor Andalucía Bike Race presented by Shimano 2014 
2º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2013
Matous Ulman (CZE) - Ceska Sporitelna-Accolade
Subcampeón de República Checa MTB Maratón (XCM) 2015 & 2017
Konny Looser (SUI) - BiXS Pro
Campeón de Suiza MTB Maratón (XCM) 2017
Hansueli Stauffer (SUI) - BiXS Pro
Vencedor La Rioja Bike Race presented by Shimano 2016
Subcampeón de Suiza de MTB Maratón (XCM) 2016
Francesco Failli (ITA) - ASD Cicli Taddei
6º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2017
Aleksei Medvedev (RUS) - ASD Cicli Taddei
Campeón de Rusia MTB Maratón (XCM) 2016
Ever Alejandro Gómez (BOL) - Olympia Cycling Factory
2º La Rioja Bike Race presented by Shimano 2017
Roberto Bou (ESP) - TBellès-Cannondale-GAES by Sural
3º La Rioja Bike Race presented by Shimano 2017

Otros extranjeros a destacar:
Massimo Debertolis (ITA) - Wilier Force 7C
Campeón del Mundo MTB Maratón (XCM) 2004
Damiano Ferraro (ITA) - Trek-Selle San Marco
Subcampeón de Italia MTB Maratón (XCM) 2015
Francesco Casagrande (ITA) - ASD Cicli Taddei
Ex-ciclista profesional
Vitor Gamito (POR) 
Ex-ciclista profesional
Jose Dias (POR) - DMT Racing Team
Michele Casagrande (ITA) - Trek-Selle San Marco
Subcampeón de Italia Cross Country (XCO) 2012

Otros españoles a destacar:
Cristofer Bosque (ESP) - TBellès-Cannondale-GAES by Sural
Xavier Borràs (ESP) - Olympia Cycling Factory
Daniel Carreño (ESP) - Extremadura-Ecopilas
Enrique Morcillo (ESP) - BUFF-Scott
Josep Betalú (ESP) - GAES
Adrià Noguera (ESP) - BUFF-Scott
Roberto Solózabal (ESP) 
Ex-futbolista profesional y capitán de la selección española
Roberto Carretero (ESP)
Ex-tenista profesional
Samuel Trives (ESP)
Ex-jugador de balonmano profesional y miembro de la selección española 

Andaluces destacados:
Miguel Muñoz (ESP) - BUFF-Scott
Subcampeón de España MTB Maratón (XCM) 2017 
Victor Manuel Fernández (ESP) - Wolfbike-Gsport
2º La Rioja Bike Race presented by Shimano 2016
José Luis Carrasco (ESP) - Sportbike
Vencedor Open de España MTB Maratón (XCM) 2017
Manuel ’Triki’ Beltrán (ESP) - Bujarkay-Wolfbike
Ex-ciclista profesional 

La categoría femenina ha tenido un importante incremento de participación, especialmente en la categoría Master promovida desde hace unas temporadas por Octagon (empresa organizadora de Andalucía Bike Race presented by Shimano, La Rioja Bike Race presented by Shimano y GAES Catalunya Bike Race presented by Shimano). Las aspirantes para esta edición son:
Chole Woodruff (USA) - Stans-Pivot presented by Maxxis
Campeona de Estados Unidos Cross Country (XCO) 2015
Sandra Santanyes (ESP) - Olympia Cycling Factory
Vencedora Andalucía Bike Race presented by Shimano 2014 
6 veces Campeona de España MTB Maratón (XCM)
2ª La Rioja Bike Race presented by Shimano 2017
Karen Brouwer (NED) - KMC-FruitToGo Mountainbike
2ª Andalucía Bike Race presented by Shimano 2017
Subcampeona de Países Bajos MTB Maratón (XCM) 2016
3ª Campeonato de Países Bajos MTB Maratón (XCM) 2017
Hildegunn Gjertrud Hovdenak (NOR) - VPG
2ª GAES Catalunya Bike Race presented by Shimano 2017
Campeona de Noruega MTB Maratón (XCM) 2015
Subcampeona de Noruega MTB Maratón (XCM) 2017
5ª Andalucía Bike Race presented by Shimano 2017
5ª Campeonato de Europa MTB Maratón (XCM) 2015
Sonya Looney (USA) - Freakshow
Campeona del Mundo 24 Horas MTB 
Marlene Jakobsen (DEN) - Racing89'ers
Campeona de Dinamarca MTB Maratón (XCM) 2017
Charlotte Davies (GBR) - Btt Loulé-BPI-Elevis
Subcampeona del Reino Unido MTB Maratón (XCM) 2016
Naima Madlen Diesner (GER) - MCIpollini-Tuspo Weende
4ª Andalucía Bike Race presented by Shimano 2016

Otras extranjeras a destacar:
Olga Echenique (CUB) - TBellès-Cannondale-GAES by Sural

Andaluzas a destacar:
Natalia Fischer (ESP) - TBellès-Cannondale-GAES by Sural
Campeona de España MTB Maratón (XCM) 2017
3ª GAES Catalunya Bike Race presented by Shimano 2017
María Díaz (ESP)
Campeona de España MTB MAratón (XCM) 2016